English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Piloting and Navigation)
Unfeather [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Pilotage et navigation aérienne)
Dévirer [correct]
OBS: (...) "Feather" (mettre en drapeau), signifie placer les pales de l'hélice de telle façon qu'elles ne produisent pas de travail, donc n'offrent que le minimum de résistance à l'écoulement; pour remettre les pales en position on les dévire; l'action de repositionner les pales est le "unfeathering", le dévirage (...)