English (Law of the Sea)
encroachment
OBS: Into sea areas.
French (Droit de la mer)
empiètement [masculine noun]; emprise [feminine noun]; empiétement [masculine noun]
CONT: Emprise sur des espaces maritimes.
OBS: empiètement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).