English (Working Practices and Conditions)
encroachment
French (Régimes et conditions de travail)
empiétement [masculine noun]; empiètement [masculine noun]
DEF: Privation, totale ou partielle, de la période de repos qui doit précéder le début d'une journée de travail.
OBS: empiètement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).