English (Heraldry)
falcon
French (Héraldique)
faucon [masculine noun]
DEF: Figure de l'oiseau de chasse servant au plaisir des souverains et le plus noble de la fauconnerie.
CONT: Le faucon se représente souvent perché et grilleté. Dans certaines armoiries même, on trouve des faucons portant au cou, attaché par un ruban, un manteau avec semis de fleurs de lis. (LTA, p. 198)