English (Forms Design; Customer Relations)
business card [correct]
DEF: A card that bears information (as the name, address, type of business) about a business or business representative.
OBS: Compare to "visiting card".
French (Imprimés et formules; Relations avec la clientèle)
carte professionnelle [correct, feminine noun]; carte de visite [correct, feminine noun]; carte de visite professionnelle [correct, feminine noun]; carte commerciale [correct, feminine noun]; carte de représentant [correct, feminine noun]; carte [correct, feminine noun]; carte d'affaires [see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Carte contenant des renseignements sur une entreprise ou sur son représentant (nom, adresse, etc.).
OBS: carte d'affaires : Bien que largement utilisé au Canada, ce terme est critiqué, car il est calqué sur «business card». D'ailleurs, on ne le retrouve pas dans les ouvrages de langue, à l'exception des ouvrages québécois.
Spanish (Diseño de formularios; Relaciones con los clientes)
tarjeta de presentación [correct, feminine noun]; tarjeta comercial [correct, feminine noun]; tarjeta profesional [feminine noun]
DEF: Pequeño impreso en cartulina en el que aparece el nombre y cargo del individuo, el nombre de la empresa a la que pertenece, su dirección postal, teléfono (TLF), télex (TLX) y telefax (TFX) o telecopiadora (TLC). A veces incluye el número de teléfono particular. Si la tarjeta es general y válida para cualquier miembro de la empresa, suele detallar los principales productos ofrecidos.
OBS: tarjeta comercial: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.