English (Geomorphology and Geomorphogeny)
accretion
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
accrétion [correct, feminine noun]
DEF: Juxtaposition, dans une chaîne de montagnes, d'une zone externe récente à une zone interne consolidée au cours d'orogenèses successives.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
acreción [feminine noun]