English (Ship Maintenance; Ports)
careenage [correct]; careening-place [correct]; careening place [correct]
French (Entretien des navires; Ports)
carénage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Lieu où l'on carène un navire.
OBS: Pour les petits bateaux, il s'agit de cales, de grils, de portiques, [...]
OBS: Pour les grands navires, on dispose de bassins spéciaux : forme de radoub, dock flottant, cale sèche, [...] ou de ports spécialement équipés : Nagasaki, baie de Mipo (Corée du sud), Brest, Marseille, Lisbonne, Dakar.
OBS: carénage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Mantenimiento de los buques; Puertos)
carenero [masculine noun]