English (Motorcycles and Snowmobiles; Cycling)
fairing [correct]; streamlining
DEF: Plastic housing on a bike that keeps the wind off the rider.
OBS: Used on both bicycles and motorcycles.
PHR: Motorcycle fairing.
French (Motos et motoneiges; Cyclisme)
carénage [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de métal ou de plastique fixée sur un cyclomoteur ou une motocyclette pour diminuer la résistance à l'air et protéger des intempéries.
CONT: L'évolution continuelle de ces carénages est un stimulant efficace pour les constructeurs qui en mettent des répliques dans le commerce. Ils sont étudiés pour réduire au minimum la surface frontale et éliminer les remous autour de la moto. Leur forme est étudiée pour obtenir le coefficient de pénétration le plus favorable. Ils sont fabriqués dans des résines très légères afin de peser le moins possible.
CONT: Cette entreprise américaine fabrique depuis 22 ans des carénages avant pour vélos droits et vélos couchés. Ces carénages sont très utiles pour rouler dans des conditions météorologiques défavorables car ils coupent le vent et la pluie, permettant ainsi d'être armé contre le froid et les intempéries. Ils peuvent également procurer un gain aérodynamique qui peut améliorer la vitesse maximale sur le plat de 3 à 4 km/h mais réglage pointu, spécifique à chaque vélo, est nécessaire.
OBS: S'utilise sur motos et vélos.
Spanish (Motocicletas y motos de nieve; Ciclismo)
cortaviento [correct, masculine noun]; corta-viento [correct, masculine noun]
DEF: Aparato delantero de un vehículo para cortar el viento.