English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
vitrification [correct]
DEF: The process of becoming vitreous.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
vitrification [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des modifications morphologiques et physiologiques néfastes qui se manifestent chez une plante par des taches translucides, vitreuses, de forme variable.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología vegetal)
vitrificación [correct, feminine noun]; proceso de vitrificación [correct, masculine noun]
DEF: Mecanismo de defensa contra el congelamiento [...] se trata de un proceso por el cual el agua [contenida en la planta] no solidifica en cristales, sino en un vidrio amorfo.
CONT: La vitrificación ocurre naturalmente en varios sistemas de plantas, especialmente en la madera y algunas semillas. En estas se preservan las semillas maduras mediante la combinación de deshidratación junto a una elevación de los azúcares, con lo que se crean las condiciones necesarias para la formación de vidrio.