English (Office Equipment and Supplies; Records Management (Management))
paper shredder [correct]; document shredder [correct]; shredder [correct]; shredding machine [correct]; paper shredding machine [correct]
French (Équipement et fournitures de bureau; Gestion des documents (Gestion))
déchiqueteuse [correct, feminine noun]; déchiqueteur [correct, masculine noun]; destructeur de documents [correct, masculine noun]; machine à détruire les documents [correct, feminine noun]; déchiqueteuse à papier [correct, feminine noun]
Spanish (Equipo y artículos de oficina; Gestión de documentos (Gestión))
triturador de papel [correct, masculine noun]; trituradora de papel [correct, feminine noun]; destructor de papel [correct, masculine noun]; destructora de papel [correct, feminine noun]; triturador [correct, masculine noun]; trituradora [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo mecánico utilizado para cortar papel en tiras o en partículas finas, diminutas, con el fin de mantener la confidencialidad.
CONT: Las organizaciones gubernamentales, empresas y particulares utilizan trituradoras de papel para destruir documentos privados, confidenciales o sensibles de otra manera.
PHR: Trituradoras de corte cruzado, corte en tiras.