English (Internet and Telematics; Wireless and Mobile Communications; Collaborative and Social Communications)
mobile blog [correct, noun]; moblog [correct, noun]; mobile weblog [correct, noun]
DEF: A blog maintained via mobile hardware, such as a laptop, [a] palmtop or [a] mobile phone.
French (Internet et télématique; Communications sans fil et mobiles; Communications collaboratives et sociales)
blogue mobile [correct, masculine noun]; mobiblogue [correct, masculine noun]; mobicarnet [correct, masculine noun]; moblogue [correct, masculine noun]
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones móviles e inalámbricas; Comunicaciones colaborativas y sociales)
blog móvil [correct, masculine noun]; moblog [correct, masculine noun]
DEF: Blog escrito desde un dispositivo electrónico móvil, en particular un teléfono celular.
CONT: […] vamos a crear una versión móvil del blog de modo que pueda verse desde un dispositivo móvil de forma clara, rápida y accesible. […] En el lado derecho encontrarás un menú de opciones, ahí puedes empezar a personalizar tu blog móvil.