English (Metrology and Units of Measure; Nuclear Physics; Radiological Physics (Theory and Application); Radiation Protection)
gray [correct, noun, standardized, officially approved]
DEF: A unit of absorbed dose of radiation.
OBS: One gray equals 100 rads. One centigray equals 1 rad.
OBS: gray: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: gray: term standardized by ISO in 1997.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique nucléaire; Physique radiologique et applications; Radioprotection)
gray [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Unité SI [Système international d'unités] de dose absorbée lors d'une irradiation par des rayonnements ionisants.
OBS: L'unité légale pour mesurer les doses est le gray (Gy); en pratique, on utilise le rad (rad). On rappelle que 1 rad = 10-2 Gy.
OBS: gray : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: gray : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: gray : terme normalisé par l'ISO en 1997.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física nuclear; Física radiológica (Teoría y aplicación); Protección contra la radiación)
gray [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Unidad de dosis absorbida de radiación ionizante en el Sistema internacional de unidades (SI).
OBS: Corresponde a la absorción de un julio por kilogramo.
OBS: gray; Gy : término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).