English (Commercial Fishing)
fish landing station [correct]
DEF: A building within the Province or a barge permanently affixed to the shore in the Province that is licensed to be used as a fish buying station or fish processing plant under the Fisheries Act of British Columbia, as amended from time to time.
OBS: Pacific Fishery Regulations.
French (Pêche commerciale)
poste de débarquement du poisson [correct, masculine noun]
DEF: Bâtiment situé dans la province ou barge amarrée en permanence à une rive de la province, à l'égard duquel un permis d'exploitation de poste d'achat du poisson ou d'établissement de transformation du poisson a été délivré en vertu de la loi de la Colombie-Britannique intitulée «Fisheries Act», compte tenu de ses modifications successives.
OBS: Règlement de pêche du Pacifique.