English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
fall [correct, noun]; tidal fall
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
baissée [correct, feminine noun]; baisse [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène et période de la descente de la surface de la mer entre la pleine et la basse mer.
OBS: baissée; baisse : Ne pas confondre avec «jusant».
Spanish (Hidrología e hidrografía; Oceanografía)
descendente; descenso de la marea [masculine noun]