English (Shipbuilding; Outfitting of Ships)
fall [correct]
French (Constructions navales; Armement et gréement)
garant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cordage ou fil d'acier, garnissant un palan ou une caliorne, ou s'enroulant sur la poupée du treuil.
OBS: garant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.