English (Volleyball)
roll [correct, noun]
French (Volleyball)
boulé [correct, masculine noun]; chute [correct, feminine noun]; roulé [masculine noun]; roulade [feminine noun]
CONT: Cette technique spéciale, de chuter en toute sécurité sans se blesser et qui permet dans le même temps au joueur de se concentrer entièrement sur l'exécution de la passe s'appellera chute ou plongeon.
CONT: L'analyse des chutes et des plongeons nous amène à la conclusion suivante : passes exécutées dans des conditions inhabituelles d'équilibre et d'appui. Ces gestes seront nécessaires chaque fois qu'un joueur sollicité n'aura pas eu le temps de se déplacer et d'occuper une position favorable équilibrée pour effectuer une passe. Dans la majorité de ces cas, la passe sera suivie de la chute du joueur.
Spanish (Vóleibol)
pelota [correct, feminine noun]