English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Electrical Relays; Electric Power Distribution)
normally open [correct]; NO [correct]
CONT: normally open or normally closed .... When applied to a magnetically operated switching device, such as a contactor or relay, or to the contacts thereof, these terms signify the position taken when the operating magnet is de-energized.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Relais (Distribution électrique); Distribution électrique)
normalement ouvert [correct]; à établissement de circuit [correct]; EC [correct]; EC
CONT: Alimentation par circuit normalement ouvert : montage dans lequel le fonctionnement est obtenu par émission de courant.
CONT: [Un] Détecteur de passage Roma pour véhicule [est] constitué d'un contact électrique fonctionnant comme un interrupteur normalement ouvert se fermant momentanément sous la pression des pneumatiques.