English (Molecular Biology; Biotechnology)
capillary electrophoresis [correct]; CE [correct]
CONT: It is advantageous to develop analytical techniques that allow detection of as many different chemicals as possible in the same analytical procedure. Capillary electrophoresis (CE) is well suited for this type of analysis.
French (Biologie moléculaire; Biotechnologie)
électrophorèse capillaire [correct, feminine noun]; EC [correct, feminine noun]
CONT: L'électrophorèse capillaire regroupe un ensemble de techniques d'électrophorèse au cours desquelles la migration des espèces s'effectue dans un tube capillaire de faible diamètre (20 à 200 um). Elles permettent la séparation de molécules avec une très grande efficacité.
OBS: Tiré du supplément «Le technoscope».
OBS: La technique a de nombreuses applications dans le domaine de la séparation analytique des biopolymères, polysaccharides, protéines et bien sûr, l'ADN.
Spanish (Biología molecular; Biotecnología)
electroforesis capilar [correct, feminine noun]
DEF: [Técnica de] electroforesis de uso frecuente y muy extendido en los servicios de secuenciación de ADN a gran escala, donde la muestra se hace pasar a través de un tubo largo y de pequeño calibre que contiene una matriz reutilizable.