English (Information Processing (Informatics); IT Security)
alteration [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
modification [correct, feminine noun]
CONT: Les équipements d'authentification des données calculent un code d'authentification de message afin d'assurer qu'aucune modification de texte n'a été effectuée.