English (Genetics; Molecular Biology)
exome [correct]
DEF: A collection of actual protein-coding parts of genes(exons) in chromosomes, along with nearby regions that regulate gene activity...
OBS: [The collection of exons] does not include the stretches of DNA [deoxyribonucleic acid] that lie between exons or genes.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
exome [correct, masculine noun]
DEF: Partie du génome constituée par les exons codants.
CONT: L'exome rassemble les fragments de gènes chromosomiques qui codent des protéines (les exons) et les régions adjacentes qui régulent l'activité des gènes; il ne comprend pas les sections d'ADN [acide désoxyribonucléique] situées entre les exons ou entre les gènes.
OBS: Chez l'homme, l'exome représente environ 1,5 % du génome.
OBS: exome : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.