English (Electronic Devices; Control Instrumentation (Mechanical Components); Applications of Automation; Collaboration with WIPO)
control system [correct]
CONT: A control system is a device or set of devices to manage, command, direct or regulate the behavior of other devices or systems.
French (Dispositifs électroniques; Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Automatisation et applications; Collaboration avec l'OMPI)
système de commande [correct, masculine noun]
CONT: Chaque acquisition de données par les capteurs est suivie par une réaction du système de commande, consistant en l'exécution de fonctions de calcul et en la mise à jour d'actionneurs.