English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
jalousie [correct]; venetian shutter [correct]
DEF: A blind or shutter made with horizontal slats that can be adjusted to admit light and air but exclude rain and the rays of the sun.
DEF: Frame containing a number of movable, shutter-like, overlapping glass, wood, metal, or plastic panels, mounted horizontally or vertically, that may be adjusted to regulate the air and light coming through.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
jalousie [correct, see observation, feminine noun]; jalousie extérieure [correct, feminine noun]
DEF: Sorte de persienne formée de minces lamelles parallèles que l'on peut manœuvrer à l'aide de cordons ou chaînettes.
DEF: Sorte de contrevent formé de planchettes minces assemblées parallèlement, de manière à pouvoir être remontées et abaissées à volonté au moyen d'un cordon, et qui sert à se garantir de l'action trop vive du soleil ou de la lumière.
CONT: On appelait autrefois jalousies des stores extérieurs légers constitués de fines lamelles de bois assemblées en claies, relevables par enroulement, guidés ou non, sur un axe horizontal supérieur (ce sont les ancêtres des volets roulants).
OBS: On dit aujourd'hui surtout des jalousies, au pluriel.
OBS: Souvent confondue avec les persiennes, la jalousie s'apparente plus au rideau ou au store repliable alors que les persiennes prennent la forme de volets ou de panneaux rigides mais articulés tels des battants. La jalousie se fixe à l'intérieur de l'ouverture à protéger, alors que les persiennes se fixent de part et d'autre de l'ouverture.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
celosía [correct, feminine noun]