English (Finance)
financial regulatory system [correct]
CONT: Reform of its financial regulatory system affords Canada the opportunity to rethink not only how to better regulate its financial markets but also how to make its markets more attractive to financial market participants.
French (Finances)
système de réglementation financière [correct, masculine noun]; système de régulation financière [correct, masculine noun]
CONT: Le but fondamental d’un système de réglementation financière réside dans la protection des consommateurs ainsi que dans l’intégrité et la stabilité des marchés financiers. […] Une structure de réglementation efficace comporte des règles sur l’activité commerciale pour protéger les investisseurs et promouvoir l’efficience et la transparence des marchés financiers, des normes prudentielles pour assurer la sécurité et la solidité des institutions, et un souci constant de la stabilité financière ou une surveillance macroprudentielle.
Spanish (Finanzas)
sistema de reglamentación financiera [correct, masculine noun]
CONT: En entrevista, el especialista reconoció el peso de China, India, Sudáfrica, México y Brasil, el llamado G-5, en la economía mundial, pero afirmó que esos países "no son afectados por el sistema de reglamentación financiera, principalmente China, que tiene bancos estatales".