English (Burners and Steamfitting)
control [correct, noun]; burner control
DEF: A device designed to regulate the fuel, air, water, or electrical-supply to the controlled equipment. It may be automatic, semiautomatic, or manual.
French (Fumisterie et brûleurs)
appareil de réglage [masculine noun]
CONT: Appareils de réglage. Le réglage des brûleurs à mazout consiste : - à ajuster le débit d'huile de telle façon qu'il y ait stabilité de la température ou de la pression d'une chaudière, que l'on suive strictement la courbe d'évolution de la température d'un four [...]; - à faire varier les débits d'air et d'huile dans le même sens, soit pour maintenir des proportions aussi voisines que possible de celles qui correspondent au mélange stœchiométrique, soit pour maintenir une certaine qualité d'atmosphère, [...] Le réglage peut s'effectuer manuellement ou automatiquement.