English (Nuclear Fission Reactors; Chemistry; Atomic Physics)
conversion [correct, standardized]
DEF: Nuclear transformation of a fertile substance into a fissile substance (reactor physics). [Definition standardized by ISO.]
OBS: conversion: term standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Chimie; Physique atomique)
conversion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Transformation nucléaire d'une substance fertile en une substance fissile (physique des réacteurs). [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Les étapes suivantes, qui comportent la purification et la conversion du minerai en hexafluorure d'uranium (UF6), l'enrichissement de celui-ci en235U et la reconversion de l'UF6 enrichi en oxyde UO2 et sa mise en pastille, puis la fabrication de l'élément combustible, sont la source de déchets [...] radioactifs [...] ne contenant que des traces d'uranium.
OBS: conversion : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Reactores nucleares de fisión; Química; Física atómica)
conversión [correct, feminine noun]
DEF: Transformación que experimenta en un reactor nuclear una sustancia no físil que, al absorber neutrones, se transmuta en otra sustancia físil [...].