English (Telecommunications)
Extensive network of communication
OBS: The control room and field operators communicate by means of an extensive network of field phones and two way radios.
French (Télécommunications)
vaste réseau d’intercommunication
OBS: Installations d’intercommunication semi-électroniques : Depuis 1972 sont apparues sur le marché français des installations d’intercommunication dites semi-électroniques, donnant les mêmes possibilités classiques d’exploitation que le matériel décrit précédemment, mais la connexion d’un poste à un autre poste intérieur ou au réseau public s’y effectue en pressant un court instant un simple bouton à retour sans enclenchement, lequel excite un relais qui se maintient jusqu'au raccrochage du combiné : ce relais se substitue donc aux empilages de contacts à enclenchement pour effectuer les liaisons nécessaires. Les relais de tous les postes sont groupés dans un boîtier central.