English (Education (General))
controlled attention [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
attention dirigée [correct, feminine noun]
CONT: Les caractéristiques du modèle Direct Instruction sont les suivantes : la séquentialité(procéder du simple au complexe), la segmentation(décomposer une habileté en composantes) et l'utilisation de principes organisateurs comme le survol du matériel, l'attention dirigée sur certaines informations, informations supplémentaires fournies et objectifs présentés.