English (Industrial Design; Reprography; Photography)
photo drafting [correct]; photodrafting [correct]
DEF: The systems drafting process of combining actual photographs and sections of several drawings onto one new or revised drawing using photographic techniques.
French (Dessin industriel; Reprographie; Photographie)
photographisme [masculine noun]
DEF: Interprétation d’un sujet, différant d’une simple reproduction, obtenue en utilisant le matériel sensible et les procédés classiques de la photographie, à l'exclusion de toute intervention manuelle autre que la retouche simple.
OBS: Si le résultat fait penser au graphisme d’un graveur ou d’un dessinateur, les moyens employés sont exclusivement de nature photographique. Ces moyens concernent les trois étapes du processus photographique normal : la prise de vue, les manipulations de laboratoire, les techniques de reproduction par copie ou par agrandissement.