English (Corporate Security; Security Devices; Security)
intruder detection equipment [correct]
CONT: Intruder detection varies from the simple door electrical switch to solid state audio microphone analog accumulators detecting extraneous noises and eliminating the effects of random noises.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité; Sécurité)
matériel de détection d’intrus [correct, masculine noun]
CONT: Le matériel de détection d’intrus varie, depuis le simple commutateur électrique dans une porte jusqu'aux accumulateurs analogiques transistorisés à microphones audio qui détectent les bruits étrangers et éliminent les effets des bruits adventices.