English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Equipment and Tools)
Bartles-Mozley separator
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Outillage et équipement (Exploitation minière))
séparateur Bartles-Mozley [correct, masculine noun]; SBM [correct, masculine noun]
CONT: Séparateur Bartles-Mozley(SBM). Mozley a décrit pour la première fois en 1967 ce type de matériel qu'il avait installé à la mine de Geevor. La forme primitive, le bâti Mozley ou Mozley Frame, introduisait le couplage table multiplateaux(multidecks) basculante et contrainte orbitale. La forme définitive est un appareil assez simple qui comprend, pour augmenter la capacité de l'installation, des empilements de plateaux(deux fois 20 plateaux en fibre de verre, [...] espacés de 12 mm et suspendus librement avec un angle de 1 à 3°). La surface de séparation est ainsi de près de 75 m², ce qui permet d’atteindre une capacité de traitement de 2 à 4 t/h.