English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Materials Storage Equipment)
high-lift pallet truck
DEF: A fork-lift truck the fork arms of which are in the same axis as the outriggers.
French (Chariots de manutention; Matériel de stockage)
chariot élévateur à fourche recouvrante [correct, see observation, masculine noun, specific, standardized]; chariot élévateur à fourche recouvrant les longerons [correct, see observation, masculine noun, specific]
DEF: Chariot élévateur dont les deux branches de la fourche sont dans le même axe que les longerons.
CONT: Les chariots élévateurs à fourche recouvrant les longerons. Ces appareils peuvent être considérés comme des transpalettes électriques élévateurs. La charge n’ est pas en porte à faux; elle est répartie sur les galets avant des longerons et sur l'arrière de l'appareil [...] Ce matériel ne peut prendre que des plates-formes ou des palettes simple face. Il s’impose quand la surface dévolue aux allées est réduite [...]
CONT: Le chariot élévateur à fourche recouvrante peut circuler dans des allées étroites alors que le chariot élévateur standard doit faire un détour.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chariot élévateur à fourche recouvrante : terme normalisé par l’AFNOR.