English (Paleontology)
Saccamminidae [correct]
OBS: [Forams of the family saccamminidae have a] test free or attached, subglobular, or in groups; [the] aperture [is] absent, single or multiple. "Ord.-Rec.".
French (Paléontologie)
Saccamminidae [correct]
OBS: [Les foraminifères de la famille des saccamminidae ont un] test [...] morphologiquement simple, le plus souvent subsphérique ou discoïdal. L'ouverture-souvent absente [...]-peut être localisée dans une dépression ou portée par un col [...]; certains genres en possèdent deux [...] ou plusieurs [...]. Le matériel arénacé présente toutes les variations possibles, le choix y est souvent très strict; il peut même d’ailleurs manquer [...]; l'intérieur du test peut offrir une structure complexe labyrinthique [...], donnant l'apparence d’un test pluriloculin [...]; d’autres enfin demeurent fixés à un support et conservent leur forme générale ou bien deviennent méconnaissables [...]