English (Mechanical Components; Postage Stamps and Stamp Cancelling)
roller [officially approved]
OBS: roller: Term standardized by the Postal Mechanization Terminology Standardization Committee.
French (Composants mécaniques; Timbres et oblitération)
galet [masculine noun, officially approved]; rouleau [masculine noun, officially approved]
OBS: galet (si le diamètre est égal ou supérieur à la hauteur) rouleau (si le diamètre est inférieur à la hauteur).
OBS: galet; rouleau : Termes uniformisés par le comité d'uniformisation de la terminologie de la mécanisation postale.