English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
cloth beam
DEF: the roller on which the cloth is wound as weaving proceeds.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
rouleau [correct, masculine noun]; rouleau de toile [correct, masculine noun]; rouleau d'étoffe [correct, masculine noun]; ensouple enrouleuse du tissu [correct, feminine noun]; ensouple d'enroulement du tissu [correct, feminine noun]; ensouple de l'étoffe [correct, feminine noun]
DEF: Rouleau : Cylindre en bois arrondi au tour qui fait partie du métier à tisser.
CONT: Tissage. Le tissu, après sa constitution, passe sur la poitrinière, puis, entraîné par le rouleau d'appel, d'enroule finalement sur le [rouleau], à l'avant du métier.