English (Ship and Boat Parts)
roller [correct]; spindle [correct, noun]
French (Parties des bateaux)
rouleau [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui permet de diminuer et d'emmagasiner la voile par enroulement sur la bôme, sur l'étai [...]
Spanish (Partes de los barcos)
rodillo [masculine noun]