English (Pulp and Paper)
roll [correct, noun, standardized]
DEF: Continuous length of paper or board rolled around itself.
OBS: In some countries a roll may be wound around a core and the word may thus be synonymous with reel.
OBS: roll: Term standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
rouleau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Longueur continue de papier ou de carton enroulée sur elle-même.
OBS: Dans certains pays, un rouleau peut être enroulé autour d'un mandrin et le terme peut ainsi être synonyme de bobine.
OBS: rouleau : Terme normalisé à la fois par l'ISO et l'AFNOR.
Spanish (Pasta y papel)
rollo [correct, masculine noun]; bobina [correct, feminine noun]
DEF: Producto industrial de fabricación continua (papel [...]) que se entrega enrollado.