English (Hair Styling)
rod [correct]
DEF: the round, solid prong of a waving iron.
French (Coiffure)
cylindre [correct, see observation, masculine noun]; tube [correct, masculine noun]
CONT: Le fer à friser (...) est composé d'un manche muni d'une languette et d'un cylindre métallique chauffant. (...) Il existe différents diamètres de cylindres : petit, moyen et gros.
OBS: Les fers à friser sont parfois munis d'un rouleau détachable de dimensions variées (petite, moyenne ou grosse) au lieu d'avoir un cylindre fixe standard.