English (Statistics)
Akaike information criterion [correct]; AIC [correct]
CONT: For regression type models ..., Akaike information criterion (AIC) is commonly used as a quantitative, non-subjective method for selecting the best model from a number of candidate models by penalizing complexity in model fitting ...
French (Statistique)
critère d'information d'Akaike [correct, masculine noun]; AIC [correct, masculine noun]
CONT: Pour les modèles de type régressif [...], le critère d'information d'Akaike (AIC) est couramment utilisé comme méthode quantitative et non subjective pour choisir le meilleur modèle parmi un certain nombre de modèles candidats en pénalisant la complexité de l'ajustement du modèle [...]