English (Software)
software appliance [correct]
DEF: A physical device containing application software and operating systems that are optimized to run on a specific hardware device or virtual machine.
OBS: A software appliance contains all of the required operating system software and services, application software, drivers, configuration files, executables and data files required to optimize and deliver specific application functionality and services.
French (Logiciels)
boîtier applicatif [correct, masculine noun]; appareil logiciel [masculine noun]; appliance logicielle [avoid, anglicism, feminine noun]
CONT: Le boîtier applicatif [...] est le résultat de la combinaison d’une application et d’un système d’exploitation en une image de machine virtuelle qui peut être exécutée n’importe où.
CONT: Un boîtier applicatif est l’association préconfigurée d’une application, d’un intergiciel et d’un système d’exploitation, le tout intégré dans une seule image et compatible avec les plates-formes standard.
CONT: Les appareils logiciels comprennent un système d’exploitation et toutes les applications de sécurité, le tout regroupé au sein d’une image logicielle unique.