English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Glaciology)
sea ice forecasting [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Glaciologie)
prévision des glaces de mer [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Une des nombreuses applications à la sécurité de la navigation maritime des données obtenues par le satellite RADARSAT.
OBS: prévision des glaces de mer : désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Glaciología)
predicción de hielos marinos [correct, feminine noun]