English (Systems Analysis (Information Processing))
model checking
French (Analyse des systèmes informatiques)
exploration de modèle [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de vérification algorithmique, qui permet de déterminer avec efficacité si un système représenté par un modèle satisfait à un ensemble de spécifications formelles et qui, si une des spécifications n’est pas vérifiée, fournit des contre-exemples servant à identifier la source des erreurs.
OBS: L'exploration de modèle trouve de nombreuses applications dans les industries du logiciel et du matériel, la vérification de puces, les protocoles de communication, les logiciels pilotes de périphériques, les systèmes critiques embarqués et les algorithmes de sécurité.
OBS: exploration de modèle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er janvier 2013.