English (Plastic Materials)
heat stabilizer [correct]
CONT: Chlorine-containing polymers such as poly(vinyl) chloride), vinyl chloride copolymers, and poly (vinylidene chloride) tend to lose hydrogen chloride when heated or exposed to ultraviolet (UV) radiation. Hydrocarbon polymers containing tertiary carbon atoms such as polypropylene and polystyrene are also susceptible to thermal and UV degradation.... Antioxidants, discussed in the previous section, are usually effective heat and ultraviolet stabilizers for polypropylene.
French (Matières plastiques)
stabilisant thermique [correct, masculine noun]
DEF: (...) substances qui, pendant l’utilisation des matières plastiques garantissent surtout leur stabilité à la chaleur (...)
CONT: On les utilise principalement dans la fabrication du PVC; à ce propos, par suite du développement toujours croissant des applications en PVC rigide ainsi que des lois et règlements sévères concernant la sécurité du personnel préposé à ce travail quant à la toxicité et à l'écologie, les chercheurs ont dû envisager la production de nouveaux types de stabilisants thermiques pour PVC.