English (Remote Sensing)
sea ice analysis [correct]
French (Télédétection)
analyse des glaces de mer [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Une des nombreuses applications à la sécurité de la navigation dans le Grand Nord des données obtenues du satellite RADARSAT.
OBS: analyse des glaces de mer : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).