English (Semiconductors (Electronics))
floating-gate MOS transistor [correct]
OBS: MOS: metal-oxide semiconductor.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor MOS à grille flottante [masculine noun]
CONT: La structure de point mémoire, la plus simple, est celle représentée [à la] figure 7. C'est essentiellement un transistor MOS à grille flottante, dans lequel on charge cette grille, par injection d’électrons à partir de la jonction P plus N portée au claquage [...]
OBS: MOS : métal-oxyde-semiconducteur.