English (Plumbing Fixtures)
stall urinal [correct, officially approved]; urinal stall [correct]
CONT: Battery of urinal stalls with local vents.
OBS: stall urinal: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareils sanitaires)
stalle [correct, feminine noun]; stalle d’urinoir [correct, feminine noun]; urinoir-stalle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Chacun des urinoirs ou appareils sanitaires alignés en série ou en batterie le long d’une paroi, et séparés ou non par des cloisonnettes.
CONT: Les urinoirs-stalles(système préférable [aux urinoirs-appliques] au point de vue de l'hygiène), sont composés de plaques de fond de 1, 30 à 1, 50 m de hauteur et de 0, 60 à 0, 65 m de largeur; d’un caniveau inférieur avec trou d’écoulement siphonné et protégé par une grille ou crapaudine; de cloisons séparatives qui peuvent être embrevées dans la plaque de fond.
CONT: 4 stalles d’urinoir Chinal avec robinets de chasse.
OBS: Noter que les «urinoirs-stalles» ou «stalles d’urinoirs» reposent sur le sol ou sur un socle au contraire des «urinoirs-appliques» qui sont fixés au mur.
OBS: urinoir-stalle : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).