English (Lace and Lacework (Textiles))
half stitch [correct]; gauze stitch [correct]; lattice stitch [correct]
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
demi-passée [correct, feminine noun]; point ouvert [correct, masculine noun]; point de grille [correct, masculine noun]
CONT: Manipulation fondamentale de la dentelle aux fuseaux, la demi-passée consiste en deux mouvements : croiser et tourner. Elle est utilisée pour réaliser la plus légère des parties pleines - ou toilés - des ouvrages et forme la base de nombreux fonds.