English (Air Transport)
grid setting
French (Transport aérien)
calage grille [correct, masculine noun]
CONT: Une grille étant tracée sur une carte donnée, il est important de repérer en tout point son calage par rapport au réseau des méridiens terrestres.
OBS: Si l’opération est effectuée en vol, on parle de recalage grille.