English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture); Milling and Cereal Industries)
spot application [correct]
CONT: Spot application is used to control local infestations in hot spots some distance below the grain surface. The extent of the infested area is determined by probing. The fumigant is then introduced by pouring it into pipes inserted into the infested area on a 1-metre grid. The method is seldom completely successful but is used as a holding measure. It kills the insects but does not cool the hot spot.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture); Minoterie et céréales)
traitement localisé [correct, masculine noun]
CONT: Cette méthode convient au traitement des points d’échauffement. On insère dans le grain un tuyau ayant un diamètre minimal de 2, 5 centimètres jusqu'à ce que l'extrémité atteigne un point situé au-dessous de la zone d’échauffement. A mesure qu'on retire le tuyau, on laisse tomber les comprimés un à un, selon une cadence déterminée au préalable. Les tuyaux sont insérés selon une grille préétablie à intervalles de 1 mètre, dans les deux directions. Il est important de s’assurer que les comprimés ne collent pas au tuyau.