English (Telecommunications Facilities)
grounded grid [correct]
French (Installations de télécommunications)
grille à la masse [feminine noun]
CONT: Qu'est-ce qu'un amplificateur à grille à la masse(grounded grid) ? Un amplificateur dans lequel le tube final est attaqué par la cathode et dont la grille est mise à la masse du point de vue HF(haute fréquence).