English (Lace (Embroidery))
duchesse lace [correct]; duchess lace [correct]
DEF: A fine bobbin lace of Flemish origin having delicate floral and foliage designs joined by bobbin-made brides.
French (Dentelles)
dentelle duchesse [correct, feminine noun]
DEF: Dentelle aux fuseaux originaire de Belgique, remarquable par la finesse de ses motifs floraux, représentant souvent des roses.
OBS: Les motifs floraux sont réalisés séparément, puis assemblés par des brides. Ils sont exécutés au point de toile ou au point de grille et rehaussés d’un cordonnet plus ou moins large, caractéristique générale des dentelles de Bruxelles. On assemble les petites pièces de duchesse à l'aide d’un crochet fin ou d’une aiguille à coudre, pour en faire garnitures de costumes, linges liturgiques, voiles, robes de baptême, fichus et éventails.
OBS: La duchesse belge a deux variantes : d’abord la duchesse de Bruges, appelée parfois « fin fleuri de Bruges » d’après son nom flamand « Fijn Brugs Bloemwerk » [...]L’autre variante est la duchesse de Bruxelles.