English (Computer Programs and Programming; Lexicology, Lexicography, Terminology)
loading [correct]; load [correct, noun]
DEF: The process of transferring ... data from input media into a (central) database.
French (Programmes et programmation (Informatique); Lexicologie, lexicographie et terminologie)
chargement [correct, masculine noun]
DEF: Construction en mémoire principale d'un module exécutable à partir d'un programme en langage machine et de modules précompilés.
Spanish (Programas y programación (Informática); Lexicología, lexicografía y terminología)
carga [correct, feminine noun]; cargamento [correct, masculine noun]
DEF: Acción de introducir en la memoria el conjunto de la información.
CONT: La carga se efectúa partiendo de un almacenamiento auxiliar, como disco o casete.