English (Missiles and Rockets; Spacecraft; Launchers (Astronautics))
loading; filling
OBS: (Ammunition).
French (Missiles et roquettes; Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique))
chargement [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à remplir de propergol une enveloppe de propulseur à poudre. - soit par coulée (casting) - soit par introduction d'un bloc préformé (pressing, forming).
OBS: Pyrotechnie et propulsion (munitions).