English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Cinematography)
loading [correct]
DEF: The placement of film into a camera.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Cinématographie)
chargement [correct, masculine noun]
DEF: Opération consistant à placer un film dans un appareil photographique ou une caméra.