English (Military Transportation)
loading [correct, NATO, standardized]
DEF: The process of putting personnel, matériel, supplies and other freight on board ships, aircraft, trains, road vehicles or other means of conveyance.
OBS: loading: designation and definition standardized by NATO.
OBS: In French, the word "chargement" excludes personnel.
French (Transport militaire)
chargement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Action de mettre en place le matériel, l'approvisionnement et autre fret à bord de navires, d'aéronefs, de trains, de véhicules routiers et autres moyens de transport. [Définition normalisée par l'OTAN.]
DEF: Action de mettre des personnels, matériels ou approvisionnements à bord de navires, aéronefs, trains, transports routiers ou tout autre moyen de transport. [Définition uniformisée par le CDTAT.]
OBS: À l'OTAN, le chargement exclut le personnel, ce qui diffère de l'usage canadien.
OBS: chargement : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: chargement : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).
Spanish (Transporte militar)
cargamento [correct, masculine noun]
DEF: Acción de poner a bordo de un barco, avión, tren u otro transporte por carretera las tropas, los equipos y los abastecimientos.