English (Military Administration)
compassionate travel assistance
French (Administration militaire)
aide au transport pour raisons personnelles ou de famille [feminine noun]; ATRPF [feminine noun]
OBS: Le terme vedette est celui que les responsables de la Qualité de vie utilisent maintenant (octobre 2000) conformément au nouvel article 209.51 des ORFC [Ordonnances et règlements royaux applicables aux Forces canadiennes].