English (Metrology and Units of Measure; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Oil Drilling)
centipoise [correct]; cp [correct]; cP [correct]
DEF: A unit of viscosity equal to one-hundredth (0.01) of a poise.
OBS: The millipascal-second is used in SI.
French (Unités de mesure et métrologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Forage des puits de pétrole)
centipoise [correct, see observation, masculine noun]; cP [correct]; cPo
DEF: [...] centième partie d'un poise. Unité CGS de viscosité dynamique par opposition au stoke (ou centistoke), unité de viscosité cinématique. C'est la force par unité de surface, requise pour maintenir l'unité de vitesse entre deux plans parallèles séparés par un centimètre de fluide (dynes-secondes par cm²). Le centipoise est l'unité la plus commode à utiliser en pétrochimie et dans la technique des boues de forage.
OBS: En SI on utilise le millipascal-seconde.
OBS: L'unité SI de viscosité dynamique est le pascal-seconde (voir cette fiche). Le poise et le centipoise ne doivent plus être utilisés.
OBS: 1 centipoise = 1,0 mPa/s.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Perforación de pozos petrolíferos)
centipoise [correct, masculine noun]
DEF: Centésima parte de un poise, el cual a su vez es la unidad de medida de viscosidad equivalente a una dina por segundo y por centímetro cuadrado.