English (Property Law (common law); Aboriginal Law)
certificate of possession [correct]; CP [correct]
DEF: Documentary evidence of an Indian's right to use and occupy reserve lands pursuant to the provisions of subsection 20(2) of the Indian Act.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit autochtone)
certificat de possession [correct, masculine noun]; CP [correct]
DEF: Preuve documentaire établissant le droit d'un Indien d'utiliser et d'occuper une terre dans une réserve, conformément au paragraphe 20(2) de la Loi sur les Indiens.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.