English (Protection of Life)
close protection [correct, NATO, standardized]; CP [correct, NATO, standardized]
OBS: close protection; CP: designations standardized by NATO.
French (Sécurité des personnes)
protection rapprochée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; CP [correct, feminine noun, NATO, standardized]
CONT: Les militaires souhaitant s'initier à la protection rapprochée doivent satisfaire à la norme de sélection [...]
OBS: protection rapprochée : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: protection rapprochée; CP : désignations normalisées par l'OTAN.