English (Intelligence (Military))
collection plan [correct, NATO, standardized]; CP [correct, NATO, standardized]
DEF: A plan for collecting information from all available sources to meet intelligence requirements and for transforming those requirements into orders and requests to appropriate agencies.
OBS: collection plan; CP: designations and definition standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire))
plan de recherche [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; CP [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Plan destiné à recueillir les renseignements bruts à partir de toutes les sources disponibles, en vue de répondre à des besoins en renseignement et de transformer ces besoins en ordres de recherche et demandes de renseignements adressés aux organismes appropriés.
OBS: plan de recherche : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: plan de recherche; CP : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Inteligencia (militar))
plan de obtención [masculine noun]
DEF: Plan para la recogida de información de todas las fuentes para satisfacer las necesidades de inteligencia y transformar estas necesidades en órdenes y peticiones dirigidas a los organismos y agencias adecuadas.