English (Demolition (Military); Guns (Land Forces))
concrete piercing [correct, officially approved]; CP [correct, officially approved]
OBS: concrete piercing; CP: term and abbreviation officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Destruction (Militaire); Canons (Forces terrestres))
perce-béton [correct, masculine noun, officially approved]; PB [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Cet effet pénétrant antiblindé/perce-béton laisse passer la charge thermobarique qui explose complètement à l'intérieur de l'objectif.
OBS: perce-béton; PB : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.