English (Textile Weaving (Textile Industries))
banded [correct]
DEF: [Said of] textiles with parallel bands of colour or pattern in the weft direction.
French (Tissage (Industries du textile))
rayé [correct]
DEF: Qui comporte des bandes, c'est-à-dire de larges rayures ou raies.
OBS: Le plus souvent, les bandes sont d'une couleur différentes de celle du fond de l'étoffe. Il est à noter que ces bandes ou rayures sont dans le sens de la trame.