English (Fabric Nomenclature)
strip [correct, noun]
DEF: A narrow piece (primarily of textile material, paper, or the like; hence gen.) of approximately uniform breadth.
French (Nomenclature des tissus)
bande [correct, feminine noun]
DEF: Morceau d'une matière mince ou souple, plus long que large, qui sert à lier, maintenir, recouvrir, border ou orner qqch.
CONT: Bande élastique de crêpe de coton ou de laine, servant à maintenir des pansements [...] Partie ajoutée sur le bord d'un vêtement. Manteau orné d'une bande de fourrure.