English (Maneuvering of Ships; Oil Drilling)
heel [correct]; heeling
DEF: The inclination of a ship or floating drilling rig to one side caused by wind, waves, or shifting weights on board.
OBS: [Heel] is a dynamic condition and not static as list ...
French (Manœuvre des navires; Forage des puits de pétrole)
bande [correct, feminine noun]; gîte [correct, feminine noun]
DEF: Inclinaison transversale prise par un navire, soit sous l'effet du vent, soit en raison d'un mauvais balancement ou d'un désarrimage de la cargaison, soit du fait d'une voie d'eau.
CONT: Donner de la bande : incliner sur son bord. Mettre à la bande : incliner volontairement un bateau, par exemple pour caréner. (du provençal banda : bord, XVIème siècle)
Spanish (Maniobras de los buques; Perforación de pozos petrolíferos)
banda [feminine noun]