French (Éditique; Mémoires (Informatique))
bande [feminine noun]
DEF: Pour les impressions de graphiques, portion rectangulaire envoyée par l'ordinateur à l'imprimante.
CONT: La technique employée pour diviser un graphique en «bandes» évite la reconstruction par l'imprimante de l'image complète sur sa mémoire avant de l'imprimer.
OBS: bande : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Publicación electrónica; Memorias (Computadoras))
banda [feminine noun]
DEF: En impresiones de gráficos, porción rectangular enviada por el ordenador a la impresora.
CONT: La técnica de dividir un gráfico en bandas evita que la impresora tenga que reconstruir la imagen completa en su memoria antes de imprimirla.
OBS: banda: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.