English (Internet and Telematics)
Uniform Resource Identifier [correct]; URI [correct]; Universal Resource Identifier [correct]; URI [correct]; URI
DEF: A string of characters that identifies an Internet resource, including the type of resource and its location.
French (Internet et télématique)
adresse URI [correct, feminine noun]; identifiant URI [correct, masculine noun]; URI [correct, see observation, masculine and feminine noun]; identificateur de ressource uniforme [masculine noun]; identificateur uniforme de ressource [masculine noun]
OBS: URI : Le terme «URI» est de genre féminin quand il est employé comme forme abrégée du terme «adresse URI» et de genre masculin s’il est employé pour «identifiant» ou «identificateur».
Spanish (Internet y telemática)
identificador uniforme de recursos [correct, masculine noun]; URI [correct, masculine noun]
DEF: Cadena corta de caracteres que identifica inequívocamente un recurso.