English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
scripting language [correct]; script language [correct]
DEF: The simplest form of computer programming using nearly plain English commands.
CONT: Using a scripting language to create dynamic content does not mean your URI [Universal Resource Identifier] should end with the same extension as the script's filename.
OBS: Examples are Hypertalk, Supertalk and Lingo.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
langage de script [correct, masculine noun]; langage script [correct, masculine noun]
CONT: Utiliser un langage de script pour créer un contenu dynamique ne signifie pas forcément que votre URI [identificateur de ressources uniformes] devrait se terminer par la même extension que le nom de fichier du script.
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
lenguaje de secuencia de comandos [correct, masculine noun]; lenguaje de script [correct, masculine noun]
CONT: Un lenguaje de script es un pequeño lenguaje de programación cuyo código se inserta dentro del documento HTML. Este código se ejecuta en el navegador del usuario al cargar la página, o cuando sucede algo especial como puede ser el pulsar sobre un enlace. Estos lenguajes permiten variar dinámicamente el contenido del documento, modificar el comportamiento normal del navegador, validar formularios, realizar pequeños trucos visuales, etc.
OBS: lenguaje de script: no confundir con lenguaje descriptivo.