English (Information Processing (Informatics))
traffic [correct, noun]
CONT: When URIs [Uniform Resource Identifiers] are broken, following hyperlinks (or "bookmarks," which are a form of hyperlinks) does not lead to the expected resource. In other words, from a server point of view, this means that the resource would miss some traffic.
PHR: YouTube traffic
French (Traitement de l'information (Informatique))
trafic [correct, masculine noun]
CONT: Quand les URI [indicateurs de ressource uniforme] sont rompus, la poursuite des hyperliens(ou des «signets», qui sont une forme d’hyperlien) n’ amène pas aux ressources escomptées. En d’autres termes, vu d’un serveur, cela signifie que la ressource manquerait d’un certain volume de trafic.
PHR: trafic sur YouTube
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
tráfico [correct, masculine noun]
CONT: [...] informaciones como las direcciones del Protocolo Internet (IP), el desplazamiento dentro del sitio, los programas utilizados, el tiempo transcurrido y otras semejantes quedarán almacenadas en los servidores de la UNESCO. Estas informaciones sólo se utilizarán internamente con fines de análisis del tráfico en el sitio web.