English (Games of Chance)
hit [verb]
DEF: In Blackjack, to ask the dealer for another card.
French (Jeux de hasard)
taper [correct]
CONT: La décision la plus commune qu'un joueur aura à prendre durant un jeu est celle de choisir [s'il doit] tirer une autre carte pour sa main («taper»), ou de s'arrêter au total qu'il a atteint («se lever»). [...] Dans un jeu de «shoe» faces à découverts, vous indiquerez que vous désirez une autre carte en tapant la table derrière vos cartes avec un doigt. On vous demandera de vous plier à la règle des signes plutôt que d'annoncer vocalement «taper» (hit) ou «lever» (stand) au dealer.
Spanish (Juegos de azar)
pedir carta