English (Target Acquisition; Field Artillery; Combat Systems (Naval Forces))
target [correct, noun, NATO, standardized]; hit [correct, noun]
DEF: In artillery and naval fire support, a term indicating that the target has been hit.
OBS: target: term and definition standardized by NATO.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne; Systèmes de combat (Forces navales))
coup au but [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En artillerie et en appui-feu naval, terme utilisé pour désigner qu'un objectif a été atteint.
OBS: coup au but : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: coup au but : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Adquisición del objetivo; Artillería de campaña; Sistemas de combate (Fuerzas navales))
objetivo [correct, masculine noun]
DEF: En artillería y fuego de apoyo naval, impacto sobre el objetivo.