English (Software; Information Processing (Informatics))
local mode preprocessing [correct]; local preprocessing [correct]
OBS: local mode : the state of a data terminal engaged in some internal activity and unable to accept incoming calls or data.
French (Logiciels; Traitement de l'information (Informatique))
prétraitement local [correct, masculine noun]
CONT: Prétraitements locaux: il s'agit ici d'une fonction qui permet au terminal de faire une conversion de support intelligente. Par exemple lors de l'envoi, en local, de données en provenance de la bande magnétique vers le traceur de courbe, le terminal pourra, à l'aide d'un programme local - logiciel ou microprogrammation - ou grâce à un opérateur spécialisé, effectuer les interpolations.