English (Waste Management; Medical and Hospital Organization)
field operation [correct]
DEF: These are sites or services that generate small quantities of biomedical waste. Their main activity is not waste management, but transporting biomedical waste to a local waste transfer facility could be required.
CONT: Field operations occur at a location that is not local waste transfer facility; the primary place of business of the person undertaking the operations; or a human or animal health care facility.
French (Gestion des déchets; Organisation médico-hospitalière)
installation annexe [correct, feminine noun]
DEF: Établissement ou service qui produisent de petites quantités de déchets biomédicaux. Leur activité principale n'est pas la gestion des déchets, mais ils peuvent avoir à transporter des déchets biomédicaux vers un établissement local de transfert de déchets.
CONT: Les installations annexes ne sont jamais situées dans un établissement local de transfert de déchets ou dans un établissement qui dispense des soins de santé à des humains ou à des animaux. Par ailleurs, elles ne constituent pas la principale place d'affaires de la personne qui s'occupe de ces installations.