English (Atmospheric Physics)
F region [correct]; ionosphere’s F region [correct]; F region of the ionosphere [correct]
DEF: That part of the ionosphere in which the F1 and F2 layers form.
CONT: F region [is] the upper region of the ionosphere, above approximately 160 km altitude. F region electron densities are highly variable, depending on the local time, solar activity, season, and geomagnetic activity. The F region contains the F1 and F2 layers. The F2 layer is more dense and peaks at altitudes between 200 and 600 km. The F1 layer, which forms at lower altitudes in the daytime, has a smaller peak in electron density.
French (Physique de l'atmosphère)
région F [correct, feminine noun]; région F de l'ionosphère [correct, feminine noun]
DEF: Région de l'ionosphère dans laquelle les couches F1 et F2 se forment.
CONT: La région ionisée principalement responsable des communications à longue distance est la couche F. Elle s'ionise au lever du soleil, atteint très rapidement son maximum pour diminuer progressivement au coucher et atteindre son minimum juste avant le lever du jour. Au cours de la journée, la région F se divise en deux : 1. la couche F1 (de 150 à 200 km du sol) qui n'est pas un moyen de propagation important et dont sa formation est directement dépendante du lever et du coucher du soleil. Après le coucher, la couche F1 diminue fortement pour laisser la place à la couche F2. 2.la couche F2 (de 250 à 400 km du sol) est la première couche qui supporte les communications en haute fréquence. [...] elle est relativement mince pendant la journée étant donné la présence de F. Par contre, au cours de la nuit, cette couche double ses dimensions, étant directement sous l'influence des rayonnements solaires, elle est très dense et permet des communications à plus de 1500 km en un seul bond.
Spanish (Física de la atmósfera)
región F [feminine noun]
DEF: Parte de la ionosfera en que se forman las capas F1 y F2.