English (Economic Planning; Economic and Industrial Sociology; Social Problems)
deprivation [correct]
CONT: Deprivation refers to a lack of welfare, often understood in terms of material goods and resources but equally applicable to psychological factors.
French (Planification économique; Sociologie économique et industrielle; Problèmes sociaux)
défavorisation [correct, feminine noun]
CONT: La défavorisation est souvent utilisée comme critère de différenciation sociale et sert, entre autres, à l'examen des inégalités sociales de santé. Elle réfère à un désavantage face à la communauté locale ou à l'ensemble de la société à laquelle appartient l'individu.