English (Statistics; Economics; Scientific Research)
theoretical misspecification bias [correct]; theoretical bias
CONT: Theoretical misspecification bias : where the scenario specified by the researcher is incorrect in terms of economic theory or the major policy elements.
French (Statistique; Économique; Recherche scientifique)
biais de mauvaise spécification théorique [correct, masculine noun]
CONT: Le biais de mauvaise spécification théorique (theoretical misspecification bias) apparaît lorsque le scénario présenté est incorrect sur le plan de la théorie économique ou du contexte connu de la situation.