English (Government Contracts; Restrictive Practices (Law); Offences and crimes)
bid rigging [correct]; bid-rigging [correct]; collusive bidding [correct]; collusive tendering [correct]
DEF: ... collusion among a group of firms bidding on a public contract.
OBS: The practice [of bid rigging] is illegal and is punishable by jail terms and fines.
OBS: ... there are four common types of agreements [in bid-rigging] that result in a preselected supplier winning the contract: ... cover bidding ... bid suppression ... bid rotation [and] market division ...
French (Marchés publics; Pratiques restrictives (Droit); Infractions et crimes)
truquage d'offres [correct, masculine noun]; truquage des offres [correct, masculine noun]; collusion des soumissionnaires [correct, feminine noun]; trucage des soumissions [correct, masculine noun]; truquage des soumissions [correct, masculine noun]
DEF: [...] fixation concertée des prix, par laquelle les entreprises coordonnent leurs soumissions pour les marchés publics et les contrats de fourniture.
OBS: On dénombre quatre types de [truquage d'offres] : la collusion en matière de soumission […] la suppression ou le retrait de soumission […] la rotation de soumission [et le] partage de marché […]
OBS: Le terme «collusion des soumissionnaires» est proposé par le Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec.
OBS: trucage des soumissions : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: truquage d'offres : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.