English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Radar, Radio Guidance and Goniometry; Electromagnetic Radiation)
track [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: To lock on to a point of radiation and obtain guidance therefrom.
OBS: track: term and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Rayonnements électromagnétiques)
acquérir [correct, NATO, standardized]; suivre [correct, officially approved]
DEF: Verrouiller un équipement de détection électromagnétique sur un écho afin de l'utiliser pour un guidage.
OBS: acquérir : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: suivre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Radiación electromagnética)
seguimiento [correct, masculine noun]
DEF: Enganche en una señal de radiación para conseguir el seguimiento posterior.