English (Sports Facilities and Venues; Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
track [correct, noun]
DEF: A flat surface, circular, square or elliptic, adapted for equestrian activities such as dressage of a horse or the apprenticeship of horseriding, or for equestrian competitions such as dressage or show jumping events.
French (Installations et sites (Sports); Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
piste [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Surface plane, circulaire, carrée ou elliptique, aménagée pour la tenue d'activités équestres comme le dressage d'un cheval ou l'apprentissage à la monte d'un cheval, ou de compétitions équestres comme les épreuves de dressage ou de saut d'obstacles.
OBS: L'expression «être en piste» signifie que le cavalier et sa monture ont pénétré l'enceinte de la piste ou qu'ils ont entrepris l'épreuve. Le terme «piste» signifie à la fois l'aire d'échauffement, la piste de course, l'aire pour l'épreuve de dressage ou de saut d'obstacles, ou le manège où le cavalier apprend à manier son cheval.
Spanish (Instalaciones y sedes deportivas; Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
pista [correct, feminine noun]