English (Cycling; Sports Facilities and Venues)
track [correct, noun]; cycling track [correct]; cycle-racing track
DEF: An oval course usually made of wood, with sides of 200 metres long and very high banked turns at each end, used for cycle racing events.
OBS: Track is the official Pan American Games term.
French (Cyclisme; Installations et sites (Sports))
piste [correct, feminine noun]
CONT: Piste ovale de ciment ou de bois, qui comporte deux lignes droites parallèles réunies par deux virages relevés en cuvette. La mensuration en est indiquée par la corde, peinte en couleur à 30 cm du bord intérieur. La piste se double en général d'un trottoir intérieur dit «côte d'azur», qui permet au coureur relayé de ne pas gêner les hommes en piste. Au bout de l'une des lignes droites, un trait de couleur transversal, prolongé jusqu'à un mètre de hauteur sur la palissade extérieure ou sur le poteau intérieur, signale l'arrivée.
Spanish (Ciclismo; Instalaciones y sedes deportivas)
pista [correct, feminine noun]; pista de ciclismo [correct, feminine noun]; velódromo [correct, masculine noun]
OBS: Pista es el término oficial de los Juegos Panamericanos.