English (Geology)
track [correct, noun]
OBS: A fossil structure consisting of a mark left in soft material by the foot of a bird, reptile, mammal, or other animal.
French (Géologie)
trace [correct]
OBS: Les animaux qui ont vécu dans le sable des plages et sur les fonds marins sont très nombreux. Ils ont laissé des empreintes de leur passage et des pistes qui marquent leurs déplacements. L'ensemble de ces figures se nomme "traces".