English (Target Acquisition; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
track [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: To display or record the successive positions of a moving object.
OBS: track: term and definition standardized by NATO.
French (Acquisition d'objectif; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
suivre [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Marquer ou enregistrer les positions successives d'un mobile.
OBS: suivre : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: suivre : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.