French (Manœuvre des navires)
ligne [feminine noun]
DEF: Cordeau ou tresse souple de petit diamètre à usages multiples.
OBS: Le terme s'emploie surtout dans les expressions ligne de loch, ligne de sonde [...]
Spanish (Maniobras de los buques)
cordel [masculine noun]