English (Genetics)
lineage [correct]; line [correct, noun]; bloodline [correct]
DEF: A group of individuals from a common ancestry.
OBS: A more narrowly defined group than a strain or variety.
French (Génétique)
lignée [correct, feminine noun]; souche [correct, feminine noun]
DEF: Série d'individus qui descendent d'un [même] ancêtre.
CONT: En dépit de la fidélité presque parfaite de la réplication génétique, l'ADN subit occasionnellement une très petite modification ou mutation qui fournit parfois une lignée mieux adaptée mais parfois une lignée moins capable de survie. De cette façon les organismes vivants peuvent continuellement améliorer leur capacité de survie et permettre aussi la différenciation et l'apparition de nouvelles espèces lorsque l'environnement se modifie.
Spanish (Genética)
linaje [correct, masculine noun]; línea [correct, feminine noun]
DEF: Grupo de individuos relacionados por un antepasado común, por ejemplo, una línea celular in vitro que procede de una única célula.