English (Vacuum Tubes (Electronics); Optical Instruments; Information Processing (Informatics))
trace [correct, noun]; line [correct, noun]; scan [correct, noun]; scan path [correct]
DEF: The visible path traced on the screen or target by the moving spot.
French (Tubes et lampes (Électronique); Instruments d'optique; Traitement de l'information (Informatique))
trace [correct, feminine noun]; trace du spot [correct, feminine noun]
DEF: Trajet visible parcouru sur l'écran ou la cible par le spot en mouvement.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Instrumentos ópticos; Tratamiento de la información (Informática))
traza [correct, feminine noun]; línea [correct, feminine noun]; recorrido de la exploración [correct, masculine noun]; vía de la exploración [correct, feminine noun]; paso de la exploración [correct, masculine noun]
CONT: En la exploración óptica es un área predeterminada dentro del área en blanco donde los datos deben situarse. La posición de la vía de exploración y la cantidad de datos que pueden leerse dependerán generalmente de la máquina de que se trate.