English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
graduation [correct]
DEF: A mark on an instrument or vessel indicating degrees or quantity ...
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
trait [correct, masculine noun]
DEF: Marque droite qui sert à délimiter les divisions d'une graduation.
CONT: Dans les échelles à traits, l'échelon est l'intervalle entre les axes de deux traits successifs.