English (Automatic Control (Machine Tools); Computer Programs and Programming)
line [correct, standardized]
DEF: A portion of machine program or sub-program equivalent to one block of NC data. Lines are separated by NEW LINE (LINE FEED) code. Sequence numbers contained in NC data are not necessarily equivalent to line numbers. The definition of line numbers in a given situation is a function of control implementation.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Commandes automatiques (Machines-outils); Programmes et programmation (Informatique))
ligne [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Partie d'un programme machine ou d'un sous-programme équivalent à un bloc de données de commande numérique. Les lignes sont séparées par un code de retour à la ligne (interligne). Les numéros de séquence contenus dans les données de Commande Numérique ne sont pas nécessairement équivalents aux numéros de lignes. La définition des numéros de lignes dans une situation donnée est une fonction de la mise en œuvre de la commande.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.