English (Molecular Biology; Genetics)
long interspersed nuclear element; long interspersed repeat; long interspersed repeat element
French (Biologie moléculaire; Génétique)
élément nucléaire dispersé long [correct, masculine noun]
DEF: Rétrotransposon des eucaryotes formé d'une séquence de 6 000 à 7 000 paires de bases, répétée et disséminée dans le génome.
OBS: élément nucléaire dispersé long : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.