English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
line [correct, standardized]
DEF: Any length of rope used by a fire fighter.
OBS: Line: Term and definition (a) standardized by ISO.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
cordage [correct, masculine noun, standardized]; cordage d'incendie [correct, masculine noun]
DEF: Toute corde ou filin utilisé par un sapeur-pompier.
CONT: Cordages d'incendie : Cordages servant à la descente, à l'ascension et à l'amarrage des personnes et du matériel. Ils sont munis à une extrémité d'un mousqueton de sécurité, à l'autre d'un anneau.
OBS: Cordage : Terme et définition (a) normalisés par l'ISO.