English (Personnel Management (General); Corporate Structure)
personnel service [correct]; staff service [correct]; personnel department [correct]; human resources office [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Structures de l'entreprise)
service du personnel [correct, masculine noun]; direction du personnel [correct, feminine noun]; bureau du personnel [correct, masculine noun]; bureau des ressources humaines [correct, masculine noun]
DEF: Unité administrative qui se consacre à toutes les fonctions de la gestion du personnel : sélection, recrutement, formation, stages, classification du personnel et des emplois, paye et avantages sociaux, orientation et perfectionnement du personnel.
OBS: Bureau du personnel : expression parfois utilisée pour désigner le service du personnel.
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Estructura de la empresa)
departamento de personal [correct, masculine noun]