English (Codes (Software); Packaging)
European article number [correct]; EAN [correct]; European Article Numbering
DEF: The European version of the bar code used by commercial product manufacturers.
French (Codes (Logiciels); Emballages)
Gencod [correct, see observation, France]; numérotation européenne des articles [feminine noun]
DEF: Procédé de symbolisation sous forme de code à barres qui permet de simplifier la gestion administrative des produits européens de grande consommation tout en connaissant à tout instant l'état des stocks à l'unité près et l'allure des ventes.
OBS: «Gencod» est l’expression française de la symbolisation européenne, connue sous le nom de «EAN» (European Article Numbering). Cette symbolisation a été conçue dans un esprit de coopération internationale de telle sorte que le système EAN soit en harmonie parfaite avec son ancêtre américain UPC (Universal Product Code). Une seule différence, le système américain ne comprend que douze chiffres. Il en a fallu un supplémentaire pour l’Europe, destiné à différencier les pays. À titre d’exemple, la France est identifiée par le n° 3, l’Allemagne par le n° 4.