English (Special-Language Phraseology; Legal Documents; Law of Evidence)
issuance of a death certificate [correct]
CONT: [Within the victim identification unit, the management and communication staff has specific duties and responsibilities including the] determination of the flow of information from victim identification to issuance of a death certificate ...
French (Phraséologie des langues de spécialité; Documents juridiques; Droit de la preuve)
délivrance de certificat de décès [correct, feminine noun]
CONT: [L'une des fonctions et responsabilités du personnel chargé de la gestion et de la communication à l'intérieur de l'unité d’identification des victimes, est la] détermination de la circulation des informations depuis l'identification d’une victime jusqu'à la délivrance du certificat de décès [...]