English (Waste Management)
special waste [correct, see observation]
DEF: "special wastes": Those wastes that require extraordinary management.
CONT: European Federation of Special Waste Industries.
CONT: Special Waste Policy and Programs Unit [Ontario Ministry of the Environment].
OBS: More often used in the plural form "wastes".
French (Gestion des déchets)
déchet spécial [correct, see observation, masculine noun]; résidus spéciaux [masculine noun, plural]
CONT: Unité des politiques et des programmes de gestion des déchets spéciaux [ministère de l'Environnement de l'Ontario].
CONT: Environ 15 % des résidus spéciaux peuvent être mis définitivement dans une décharge.
OBS: En Suisse, la législation appelle «déchets spéciaux» toutes sortes de déchets, pas nécessairement dangereux, ceci afin de légiférer par exemple sur des déchets difficiles à éliminer. Dans ces déchets il y a des substances (considérées comme dangereuses ou pas) que nous appelons généralement «polluants». [Source : Service de traduction, Office fédéral de l’environnement, Berne, Suisse]
OBS: Le terme «déchets spéciaux» est presque toujours utilisé au pluriel, comme collectif.
Spanish (Gestión de los desechos)
desechos especiales [correct, masculine noun, plural]
DEF: Residuos de difícil catalogación por alguna de sus características, que dificultan su reciclado o eliminación. La naturaleza del residuo, su peligrosidad como tóxico o contaminante o incluso el tamaño, puede ser causa de tal dificultad.