English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Couplings (Mechanical Components); Mechanical Transmission Systems)
synchronization [correct]
CONT: During normal operation both engines produce nearly the same power, and are geared together so they run at exactly the same RPM. The engines power a common gearbox, which in turn drives both propellers and provides automatic synchronization.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Accouplements (Composants mécaniques); Transmissions mécaniques)
synchronisation [correct, feminine noun]
CONT: L'unité ECU à 16 bits, 20 MHz de la nouvelle boîte de vitesses commande directement son fonctionnement en conjonction avec le système de gestion des fonctions-moteur. Des électrovalves linéaires procurent une activation précise, en temps réel de la pression d’application et de relâchement des embrayages dans la boîte de vitesses de la CL. Grâce à une meilleure synchronisation de l'engagement des embrayages, le système de contrôle logique sophistiqué fonctionne en souplesse en toutes circonstances.