English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
command and data management subsystem/unit [correct]; CDMS/CDMU [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
sous-système/unité de télécommande et de gestion des données [correct, masculine noun]