English (Computer Memories)
memory space management [correct]
CONT: Memory space management is certainly the most complicated aspect to be managed when developing a program in assembly language.
French (Mémoires (Informatique))
gestion de l’espace mémoire [correct, feminine noun]
CONT: La gestion de l'espace mémoire est donc toujours un problème d’actualité dans les systèmes informatiques. Les deux principaux reproches que l'on peut adresser aux mémoires centrales concernent leur capacité – toujours trop faible – et leur vitesse – toujours trop lente, limitant de fait les capacités de traitement de l'unité centrale.
Spanish (Memorias (Computadoras))
administración del espacio de memoria [correct, feminine noun]