English (Orbital Stations; Research Experiments in Space)
material science research design facility [correct, officially approved]
OBS: material science research design facility: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales; Travaux de recherche dans l'espace)
unité de gestion de la recherche en science des matériaux [proposal, feminine noun, officially approved]
OBS: [Le] Material Science Research Design Facility [...] comprend un élément central qui coordonne la collecte et le traitement des données, ainsi que l’enregistrement de la redistribution d’images vidéo, ainsi que deux ensembles de contrôle de la température et de l’environnement des échantillons à traiter dans diverses expériences.
OBS: unité de gestion de la recherche en science des matériaux : terme uniformisé par le Groupe d’uniformisation de la terminologie de la Station spatiale internationale.