English (Internet and Telematics)
channel mode [correct]
French (Internet et télématique)
mode canal [correct, masculine noun]; mode par suspension de programme [masculine noun]
DEF: mode de communication entre les périphériques et l'unité centrale d’un ordinateur qui libère cette dernière de la gestion des informations concernées.