English (Anthropology; Archaeology)
Urnfield culture [correct]; Urn-field culture [correct]
CONT: The Urnfield culture (c. 1300 BC – 750 BC) was a late Bronze Age culture of central Europe. The name comes from the custom of cremating the dead and placing their ashes in urns which were then buried in fields. The Urnfield culture followed the Tumulus culture ...
French (Anthropologie; Archéologie)
culture des champs d’urnes [correct, feminine noun]; culture des champs d’urnes cinéraires [correct, feminine noun]; civilisation des champs d’urnes [correct, feminine noun]; civilisation des champs d’urnes cinéraires [correct, feminine noun]
CONT: Des champs d’urnes cinéraires apparaissent en divers endroits d’Europe à partir de 1100 avant J-C. Les hommes incinèrent leurs morts. Ils enterrent les urnes de cendres dans de vastes champs funéraires utilisés pendant plusieurs siècles. Des milliers d’urnes cinéraires témoignent de cette période culturelle. L'usage se répand [...] à partir d’Europe centrale, un des centres de la culture des champs d’urnes. [...] Une autre caractéristique de la culture des champs d’urnes cinéraires sont les dépôts : des collections d’objets particuliers que les hommes confient à la terre.