English (Sociology (General))
ethnothanatology
French (Sociologie (Généralités))
ethnothanatologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude des croyances sur la mort et des pratiques funéraires dans les différentes sociétés.
Spanish (Sociología (Generalidades))
etnotanatología [feminine noun]