English (Funeral Services)
cinerary tomb [correct]; cremation tomb [correct]; cremains tomb [correct]; urn tomb [correct]
CONT: Recently ... more and more people are choosing cremains tombs. [A] couple recently re-interred their ancestors in a cremains tomb ...
French (Pompes funèbres)
monument cinéraire [correct, masculine noun]
CONT: [À la suite d’une] crémation, la famille peut décider de déposer l'urne directement dans un monument cinéraire accompagné de fleurs de deuil. C'est une alternative au dépôt en columbarium ou encore à la dispersion des cendres. Prévus pour accueillir les urnes funéraires, les monuments cinéraires sont de plus petite taille que les monuments funéraires classiques. Ils permettent ainsi de rendre hommage au défunt et d’avoir un lieu sur lequel on peut se recueillir.