English (Funeral Services; Archaeology)
carved burial chest [correct]
CONT: Among the Maori the final mortuary rites for those of high status involved the placing of the scraped bones in carved burial chests which were hidden usually in caves.
French (Pompes funèbres; Archéologie)
coffre funéraire sculpté [correct, masculine noun]
CONT: Les objets funéraires revêtaient un caractère sacré [...] De superbes coffres funéraires sculptés en forme de pirogues recueillaient les os des défunts surtout chez les personnes de haut rang. Certains de ces objets ont été retrouvés dans des grottes.