English (Insurance)
funeral insurance [correct]; burial expenses insurance; funeral expenses insurance
DEF: Insurance that covers the funeral expenses of the deceased.
French (Assurances)
assurance des frais funéraires [correct, feminine noun]; assurance des frais d’obsèques [feminine noun]; assurance funéraire [feminine noun]
Spanish (Seguros)
seguro de enterramiento [correct, masculine noun]; seguro de decesos [correct, masculine noun]
DEF: Aquel en cuya virtud, en caso de fallecimiento del asegurado, se entrega a sus familiares la indemnización prevista en el contrato y/o se prestan los servicios necesarios para el acto de sepelio.