English (Funeral Services; Environment)
green cremation urn [correct]; ecological urn [correct]; eco-friendly cremation urn [correct]; eco-friendly crematory urn [correct]; green crematory urn [correct]; green urn [correct]; eco-friendly urn [correct]
French (Pompes funèbres; Environnement)
urne cinéraire écologique [correct, feminine noun]; urne funéraire écologique [correct, feminine noun]; urne écologique [correct, feminine noun]
CONT: Les urnes funéraires écologiques répondent au besoin d’une crémation plus naturelle et écologique. [...] Ces urnes sont conçues pour l'enfouissement en pleine terre(ex. urne en carton), la dispersion des cendres dans la nature ou l'immersion en mer(ex. urne en sel).