English (Epidermis and Dermis; Epidemiology)
healing wound [correct]
CONT: Persons who have open or healing wounds, or skin infections should not be charged with transfer of the body. [AIDS: Guidelines for Funeral Directors]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Épiderme et derme; Épidémiologie)
plaie en voie de cicatrisation [correct, feminine noun]
CONT: Ne jamais confier le transport du corps à une personne qui présente soit une plaie ouverte ou en voie de cicatrisation, soit une infection cutanée. [Le SIDA : Directives à l'intention des directeurs de services funéraires]
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.