English (Funeral Services)
mortuary rituals [correct]; mortuary customs [correct]
CONT: Cultural traditions are preserved in a variety of rituals and beliefs. Mortuary rituals are, perhaps, one of the most poignant and enduring of these rituals.
French (Pompes funèbres)
rites funéraires [correct, feminine noun, plural]; coutumes funéraires [correct, feminine noun, plural]
CONT: Lorsqu'un proche décède, une lourde charge émotive plane habituellement au sein du groupe de personnes qui gravitaient autour de lui. C'est pourquoi la pratique des rites funéraires implique généralement le rassemblement de gens qui, dans un endroit et à un moment précis, pourront ensemble donner forme à cette émotivité.