English (Political Science (General))
televoting [correct]
CONT: Combining Marconi software and Compaq's carrier-grade platforms, televoting delivers a robust and reliable voting or polling capability over a wireless or wireline telecom network. Televoting allows an organization(e. g. television or radio station) to stage a call-in voting event. For the carrier, this solution will increase network usage and increase revenue through the introduction of the voting service.
French (Sciences politiques (Généralités))
télévote [correct, masculine noun]
CONT: Le télévote est un service proposé à toutes les entreprises souhaitant simplifier l'organisation des élections des représentants du personnel (élections des comités d'entreprise, des délégués du personnel, etc.) Le vote aux différentes élections (jusqu'à 4 successives) s'effectue par téléphone sur un numéro d'appel gratuit (Numéro Vert). Le télévote respecte bien entendu toutes les règles appliquées dans le cadre d'élections légales : anonymat du vote, confidentialité, sécurité et fiabilité du scrutin. En outre, les procédures mises en œuvre ont été vérifiées par la Commission Nationale Informatique et Libertés (CNIL), dès l'origine (1997).