English (Advertising Techniques)
brand positioning statement [correct]; positioning statement [correct]
CONT: The brand positioning statement aims to summarize how the organization is different from comparable organizations, and how it provides a unique service or experience to its audiences. The positioning statement should be aspirational, but realistic–it should describe what the brand can and should be.
French (Techniques publicitaires)
énoncé du positionnement de marque [correct, masculine noun]; énoncé de positionnement [correct, masculine noun]
CONT: L'énoncé du positionnement de la marque vise à préciser la façon dont l'organisation est différente d'autres organisations similaires et la manière dont elle donne un service ou une expérience unique à ses clientèles. L'énoncé de positionnement devrait être ambitieux, quoique réaliste – il devrait énoncer ce que la marque peut être et devrait être.
Spanish (Técnicas publicitarias)
enunciado de posicionamiento de marca [correct, masculine noun]; enunciado de posicionamiento [correct, masculine noun]
CONT: Una marca se construye; inicia con una idea que va tomando forma y se consolida en el tiempo, se desarrolla a través de una serie de pasos [...] empezando por el desarrollo del enunciado de posicionamiento de marca (estrategia de base).