English (Ceremonial and Traditions (Military))
call [correct, noun]; military call
DEF: A summons or signal sounded upon a bugle, trumpet, et cetera.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
sonnerie militaire [correct, feminine noun]; sonnerie [correct, feminine noun]; appel [correct, masculine noun]
DEF: Air utilisé comme signal, commandement ou pour marquer le temps de la journée.
Spanish (Ceremonial y tradiciones (Militar))
toque [correct, masculine noun]
CONT: En homenaje a todos los mexicanos fallecidos por la pandemia del Covid-19, en todas las instalaciones de la Secretaría de la Defensa Nacional (Sedena), a lo largo y ancho del país, se interpretará al mediodía el "toque de silencio", dedicada en el campo militar a los héroes caídos.