English (Racquet Sports)
call [correct, noun]
DEF: In tennis, either a decision on a play by an official or by an opponent in a match.
CONT: The rules say a player has 25 seconds to get ready after the "let's play" call.
PHR: Accurate, bad, corrected, erroneous, favourable, line, questionable call.
PHR: To challenge, dispute, reverse a call. To confirm the call.
French (Sports de raquette)
décision [correct, feminine noun]; appel [masculine noun]
CONT: Quand il y a un arbitre, ses décisions sont finales; quand il y a un juge-arbitre, il a le pouvoir d'entendre les appels sur les décisions des arbitres qui impliquent des questions de droit, c'est-à-dire d'interprétation des règlements. La décision du juge-arbitre est alors finale. Quand il y a des adjoints à l'arbitre (juges de lignes, juge du filet, juges de fautes de pied), leurs décisions sont finales sur les questions de fait, c'est-à-dire de jugement, sauf si l'arbitre estime qu'une erreur manifeste a été commise. Dans ce cas, il a le pouvoir de renverser la décision ou d'appeler un let. Quand l'arbitre est incapable de prendre une décision sur une question de fait, il doit appeler un let.
PHR: Appel en retard.
PHR: Changer, renverser une décision.
Spanish (Deportes de raqueta)
decisión [correct, feminine noun]
CONT: Si un árbitro, o un juez, declara, erróneamente, «falta» o «fuera», y luego rectifica su decisión y declara «buena», ¿qué decisión deberá prevalecer?