English (Medical and Hospital Organization; Social Services and Social Work; Phraseology)
on call [correct]
DEF: ready to respond to a summons or command (a doctor on call at any hour).
French (Organisation médico-hospitalière; Services sociaux et travail social; Phraséologie)
de garde [correct]
DEF: qui assure, à son tour, une permanence de sécurité, qui reste prêt à agir pendant une durée déterminée [...] médecin de garde, les internes de garde dans un hôpital.
OBS: Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux