English (Martial Arts)
call [correct, noun]
CONT: JUDO. Either of the two judges, who sit in opposite corners outside the contest area, can disagree with any call made by the referee.
French (Arts martiaux)
appel [correct, masculine noun]
OBS: Règlements/arbitrage.
Spanish (Artes marciales)
anuncio [correct, masculine noun]
CONT: Para penalizar al competidor que no se ajusta el judogi correctamente entre el anuncio de Mate y el siguiente Hajime, el árbitro cruzará la mano izquierda sobre la derecha, con las palmas hacia dentro a la altura del cinturón.