English (Telephony and Microwave Technology)
telephone call [correct]; phone call [correct]; call [correct, noun]
DEF: The act or an instance of calling on the telephone.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
appel téléphonique [correct, masculine noun]; appel [correct, masculine noun]; coup de fil [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Communication effectuée au moyen du téléphone.
CONT: J'ai reçu trois appels aujourd'hui à ce propos. Puis-je donner un coup de fil?
OBS: L'emploi de téléphone au sens d'appel téléphonique n'est pas reçu en français.
OBS: coup de fil : langage familier.
OBS: appel téléphonique; appel; coup de fil (familier) : Termes entérinés par le Comité linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas)
llamada telefónica [correct, feminine noun]
DEF: Operación en la que se comunican generalmente [dós] personas, aunque pueden ser varias personas, a ambos extremos de una línea telefónica.