English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
towing clevis [correct]; towing shackle [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
chape de remorquage [correct, feminine noun]
DEF: Boîtier d'un véhicule servant de support à la goupille de remorquage.
OBS: La chape de remorquage peut être montée à l'avant ou à l'arrière du véhicule.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'État.