English (Joining Elements (Mechanical Components))
clevis [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
œillet de suspension [masculine noun]
OBS: Sert à remplacer, dans certains cas, le crochet de suspension. Voir AFNOR NF E52-060, p. 2. (palan).