English (Chains and Cables (Mechanical Components); Joining Elements (Mechanical Components))
clevis grab hook [correct]
DEF: A grab hook with a jaw that can be attached to any link of a chain by merely inserting the flat head pin and cutter.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
crochet de chaîne à manille [correct, masculine noun]; crochet à gorge étroite à manille [correct, masculine noun]; crochet à gorge étroite à chape [proposal, masculine noun]
DEF: Crochet de chaîne doté d'une manille qui se fixe à un maillon de chaîne, par simple insertion d'une goupille fendue à tête plate.
OBS: crochet à gorge étroite à chape : terme proposé à partir de de : crochet à chape (France Accessoires de levage, p. 98).