English (Trucking (Road Transport); Trailers and Hauling)
clevis tow pin [correct]; tow pin [correct]
DEF: Metal pin inserted vertically into a towing clevis.
OBS: Used to attach a tow bar or tow cable to a disabled vehicle, and can be mounted at either end of the vehicle.
French (Camionnage; Remorques et remorquage)
goupille de remorquage [correct, feminine noun]
DEF: Axe de métal inséré verticalement dans une chape de remorquage.
OBS: La goupille de remorquage sert d'attache à une barre ou à un câble de dépannage pour déplacer les véhicules en panne et peut être montée à l'avant ou à l'arrière du véhicule.
Spanish (Transporte por camión; Camiones con remolque y remolque)
perno de enganche [correct, masculine noun]
DEF: Eje metálico que se inserta verticalmente en el gancho de seguridad del tractor.
OBS: El pivote de remolque se utiliza para acoplar una barra o un cable de emergencia que sirve para mover vehículos averiados y puede estar montado en la parte anterior o posterior del vehículo.