English (Masonry Practice; Placement of Concrete)
spacer [correct]
DEF: [A] device that maintains reinforcement in proper position, [or] wall forms at a given distance apart before and during pouring of concrete.
French (Maçonnerie; Mise en place du béton)
distancier [correct, masculine noun]; distanceur [correct, masculine noun]; écarteur [correct, masculine noun]; cale d'écartement [correct, feminine noun]; cale d'espacement [correct, feminine noun]
DEF: Petite cale, souvent en plastique, disposée entre les armatures du béton et la peau des coffrages, pour maintenir l'espacement nécessaire, et éviter le déplacement des fers vers les parois au moment de la coulée du béton.
CONT: [...] les cales sont aussi les écarteurs disposés dans les coffrages de béton pour maintenir les armatures à une distance suffisante de la peau des coffrages.