English (Dredging)
trailing suction hopper dredge [correct]; trailing suction hopper dredger
French (Dragage)
drague aspiratrice en marche [correct, feminine noun]; drague suceuse-porteuse à élinde traînante [correct, feminine noun]; drague à élinde traînante [feminine noun]
DEF: Drague suceuse munie d’une ou deux élindes flexibles équipées d’une crépine pouvant travailler sur des fonds supérieurs à 30 m.
OBS: Le fond de la cale est généralement muni de clapets à vérins hydrauliques.