English (Shipbuilding Yards and Docks; Ports)
building slip [correct]; building berth; building ways [plural]
French (Chantiers maritimes; Ports)
cale de construction [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans des chantiers navals de toutes dimensions, plan incliné situé au-dessus du niveau de la mer sur lequel on construit un navire [...]
OBS: cale de construction : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Astilleros y dársenas; Puertos)
grada de construcción [feminine noun]