English (Ship and Boat Parts; Pipes and Fittings; Pumps)
bilge suction hose [correct]
French (Parties des bateaux; Tuyauterie et raccords; Pompes)
tuyau d'aspiration de cale [correct, masculine noun]
CONT: Des robinets antiretour à vis doivent être installés sur les éléments suivants : a) les collecteurs de distribution des robinets de cale; b) les branchements des tuyaux d’aspiration de cale, lorsqu'ils sont installés directement sur la pompe ou sur le tuyau d’aspiration de cale principal; c) les tuyaux d’aspiration de cale directs et les raccords de la pompe de cale au tuyau d’aspiration de cale principal.
Spanish (Partes de los barcos; Tuberías y accesorios; Bombas)
manguera de succión de sentina [correct, feminine noun]; manguera de aspiración de sentina [proposal, feminine noun]
CONT: Se instalarán válvulas de retención en los elementos de succión [...] conexiones de la manguera de succión de sentina, cuando ésta esté instalada directamente en la bomba o en la tubería principal de succión de sentina [...]