English (Ship and Boat Parts)
boiler casing [correct]
French (Parties des bateaux)
tambour [correct, masculine noun]; encaissement de chaudière [correct, masculine noun]; chemise de chaudière [feminine noun]; enveloppe de chaudière [feminine noun]; tambour de chaufferie [masculine noun]
DEF: Conduit qui part de l'écoutille sur le pont vers les fonds du navire :cale, chaufferie, salle des machines.
Spanish (Partes de los barcos)
guardacalor de calderas [correct, masculine noun]