English (Shipbuilding; Naval Equipment Maintenance)
extended docking work period
DEF: A level three maintenance activity carried out once per operational cycle to progress major repairs and overhauls and to implement configuration changes for which a ship must be docked.
French (Constructions navales; Maintenance du matériel naval)
période en cale sèche prolongée [feminine noun]
DEF: [Travail] de maintenance au troisième niveau exécuté une fois par cycle opérationnel afin d’effectuer les réparations et les révisions majeures et d’apporter les modifications à la configuration nécessitant la mise en cale sèche du navire.