English (Agricultural Economics; Grain Growing; Oilseed Crops)
sample [correct, noun]
DEF: A portion of grain taken to represent an entire truckload, carload or cargo.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Économie agricole; Culture des céréales; Culture des plantes oléagineuses)
échantillon [correct, masculine noun]
DEF: Quantité de grain prélevé à titre représentatif du grain chargé dans un camion, dans un wagon ou dans une cale.
OBS: Terme utilisé à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Economía agrícola; Cultivo de cereales; Cultivo de oleaginosas)
muestra [correct, feminine noun]
DEF: Porción alícuota de los granos en la que se practica la evaluación de la calidad.
CONT: Por la naturaleza dinámica de los granos, es necesario que los procedimientos que se usen para valorarlos produzcan resultados de precisión y exactitud convenientes. [...] La muestra representativa será la porción, que aunque ha sido extraída de un total, conserva proporcionalmente la misma composición que la del todo de donde proviene.
PHR: Muestra compuesta, primaria, representativa.
PHR: Dividir, envasar, homogeneizar, identificar, obtener, sellar, transportar la muestra.