English (Ship and Boat Parts; Cargo (Water Transport))
cargo hold [correct]; hold [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A cargo stowage compartment aboard ship.
OBS: hold: term and definition standardized by NATO.
French (Parties des bateaux; Cargaisons (Transport par eau))
cale à marchandise [correct, feminine noun]; cale [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Compartiment d’un navire dans lequel la cargaison est arrimée.
OBS: Dans les bâtiments à plusieurs ponts, la cale est l'espace compris entre le pont le plus bas et le vaigrage de fond.
OBS: cale : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: cale : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Cargamento (Transporte por agua))
bodega [correct, feminine noun]; cala [correct, feminine noun]
DEF: Parte más baja del interior de un buque.