English (Gantry and Travelling Cranes; Shipbuilding Yards and Docks)
shipbuilding transporter
French (Ponts roulants et portiques (Levage); Chantiers maritimes)
portique de cale [masculine noun]
OBS: cale : Plan incliné servant à la construction, à la réparation des navires.
OBS: portique : Appareil de levage, sorte de pont roulant, se déplaçant au sol sur des rails.