English (Ship and Boat Parts)
deck [correct, noun]
DEF: A platform extending from side to side of a ship or part of a ship, covering in the space below, and also itself serving as a floor.
PHR: lower deck, main deck, side deck, upper deck
French (Parties des bateaux)
pont [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plancher fermant tout ou partie de la coque d’un bateau, sur un ou plusieurs niveaux, pour couvrir la cale, ménager des étages, être un lieu de passage [et supporter des équipements.
OBS: pont : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
cubierta [correct, feminine noun]
DEF: Cada uno de los pisos de un navío situados a diferente altura y especialmente el superior.