English (Shipbuilding)
weathertightness [correct]
French (Constructions navales)
étanchéité aux intempéries [correct, feminine noun]
CONT: Transports Canada a répondu que l'étanchéité aux intempéries des ouvertures de cale des bateaux de pêche demeure une préoccupation constante pour ses inspecteurs et qu'il a publié plusieurs Bulletins de la sécurité des navires(BSN) à ce sujet [...]
Spanish (Construcción naval)
estanqueidad a la intemperie [correct, feminine noun]; estanquidad a la intemperie [correct, feminine noun]
CONT: La estanqueidad a la intemperie prescrita podrá ser obtenida, con tapas telescópicas, o en las tapas metálicas o plásticas autoestibables o tipo pontón, por bordes con pestaña que se alojen en un perfil acanalado soportado por la brazola de tal forma que impida la entrada del agua a bodega.