English (Shipbuilding; Water Transport)
draw [correct, verb]
DEF: To have a draft of.
French (Constructions navales; Transport par eau)
caler [correct, officially approved]; jauger [correct]; tirer [correct]
DEF: Pour un navire, avoir un tirant d’eau [d’un certain nombre de mètres].
OBS: Un navire cale 8 m, c'est-à-dire que son tirant d’eau ou calaison est de 8 m.
OBS: caler : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Construcción naval; Transporte por agua)
calar [correct]
DEF: Tener un barco determinada altura del casco por debajo de la superficie del agua.
CONT: Cuanto más cala un buque más numerosos son los puertos en que no puede atracar.