English (Biochemistry; Molecular Biology; Genetics)
activator protein; activator
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Génétique)
activateur [correct, masculine noun]
DEF: Protéine codée par un gène régulateur, qui se fixe sur un site d’initiation de la transcription d’un autre gène et stimule cette transcription.
OBS: activateur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.