English (Personnel and Job Evaluation; Language (General))
language tree
CONT: In Vancouver there is a strong emphasis on the need to officially recognize non-official language skills held by staff in providing service to clients. Passport Canada uses a language tree – listing staff with additional language skills who can be contacted should a client require support.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Linguistique (Généralités))
arbre des langues [masculine noun]
CONT: À Vancouver, on met fortement l’accent sur la nécessité de reconnaître officiellement les aptitudes linguistiques, dans des langues non officielles, du personnel qui assure le service à la clientèle. Passeport Canada utilise un arbre des langues – une liste du personnel ayant d’autres aptitudes linguistiques avec qui on peut communiquer si un client a besoin de soutien.