English (Engines (Motor Vehicles); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
excessive rpm [correct]
CONT: The bearing... shows that the engine was run at an excessive rpm. Over speeding greatly increases the load on the bearings and can cause the oil film to fail, allowing metal-to-metal contact.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
survitesse [correct, feminine noun]
CONT: L'état du ... coussinet ... indique que le moteur a fonctionné en survitesse. La survitesse augmente considérablement la charge exercée sur les coussinets et peut entraîner la rupture de la pellicule d'huile, d'où contact direct métal sur métal.