English (Engines (Motor Vehicles); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
engine break-in period [correct]
CONT: Most normal bearing wear appears during the engine break-in period. After the initial break-in, the bearings wear very little if properly maintained.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
période de rodage du moteur [correct, feminine noun]
CONT: La majeure partie de l'usure normale des coussinets se produit durant la période de rodage du moteur. En effet, après le rodage initial, les coussinets s'usent très peu si leur entretien est assuré correctement.