English (Engines (Motor Vehicles); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
engine service and repair history [correct]
CONT: Obtain engine service and repair history, if at all possible. Previous repair procedures or service practices may explain the condition of the bearing.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
dossier de l'entretien et des réparations du moteur [correct, masculine noun]
CONT: Dans la mesure du possible, procurez-vous le dossier de l'entretien et des réparations du moteur. Les réparations exécutées antérieurement ou les méthodes d'entretien peuvent expliquer l'état du coussinet.