English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries); Sewing Patterns; Sewing (General))
grain [correct]; true grain [correct]; grain-perfect [correct]; on grain [correct]
DEF: Grain : Lengthwise and crosswise direction of threads in a woven fabric. When these threads are at right angles, the fabric is said to be on the "true" grain.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile); Patrons (Couture); Couture (Généralités))
droit fil [correct, masculine noun]; droit-fil [correct, masculine noun]
DEF: Droit-fil [ou droit fil] : Dans un tissu, sens de la trame ou de la chaîne, par opposition au biais.
CONT: Le droit fil. Les tissus et étoffes tissés se composent de deux nappes de fils : les fils de chaîne (dans le sens de la longueur) et les fils de trame (dans le sens de la largeur). Ces nappes forment le droit fil du tissu. La chaîne, qu'on nomme aussi « droit fil de chaîne » ou simplement « droit fil », constitue le fond du tissu; les fils de trame, qu'on appelle aussi « droit fil de trame », viennent s'entrecroiser aux fils de chaîne.