English (Financial Accounting; Taxation)
effective interest method [correct]; compound interest method [correct]; effective interest rate method [correct]; present value amortization [correct]
DEF: The method in which the periodic charge or credit is the difference between the coupon interest received or paid and an amount equal to the effective rate of interest at acquisition or issue date applied to the book value of principal outstanding.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
méthode des intérêts effectifs [correct, feminine noun]; méthode des intérêts réels [correct, feminine noun]; méthode des intérêts composés [correct, feminine noun]
DEF: Méthode systématique d'amortissement de la différence entre le prix d'émission (ou le coût d'acquisition) d'obligations et leur valeur nominale, qui consiste à ajouter aux intérêts versés ou reçus (ou à déduire de ces derniers) pour la période considérée un montant égal à la différence entre les intérêts versés (ou reçus) et les intérêts effectifs que coûtent (ou rapportent) ces obligations pour la période par rapport à leur prix d'émission (ou leur coût d'acquisition).
OBS: Le montant des intérêts effectifs pour la période considérée se détermine en multipliant la valeur comptable des obligations au début de la période par le taux effectif des obligations à la date d'émission (ou d'acquisition) des obligations.