English (Sonar and Underwater Detection (Military))
hull-mounted sonar [correct]; HMS [correct]; hull sonar [correct]
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
sonar de coque [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: sonar de coque : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.