English (Computer Processing of Language Data; Lexicology, Lexicography, Terminology)
text corpus [correct]
DEF: A systematic collection of machine-readable texts or parts of text, representing a specific text universe and prepared, coded and stored according to predefined rules.
OBS: Definition taken from an ISO/CD 1087-2. 2 document entitled "Terminology Work-Vocabulary-Part 2 : Computational Aids in Terminology".
OBS: Plural form: text corpora.
French (Informatisation des données linguistiques; Lexicologie, lexicographie et terminologie)
corpus de textes [masculine noun]
DEF: Ensemble systématique de textes ou de parties de textes exploitables par machine, qui sont préparés, codés et stockés selon des règles prédéfinies.
OBS: Un corpus de textes peut être restreint selon certains aspects du domaine, ou en fonction de la taille ou du temps; exemple : textes relatifs aux mathématiques, certains périodiques publiés depuis 1986. Ensemble des sources utilisées pour l'analyse linguistique ou terminologique.