English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
avalanche phenomenon [correct, officially approved]
CONT: Understanding avalanche phenomena is a life's work. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: avalanche phenomenon: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
phénomène avalancheux [correct, masculine noun, officially approved]; phénomène d'avalanche [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Développer une compréhension du phénomène avalancheux est le travail de toute une vie. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: Et plus près de nous l'avalanche de Val d'Isère, le 10 février 1970, qui fit 39 victimes [...] et fit prendre conscience aux autorités que le phénomène avalancheux, toujours présent, devait être méthodiquement combattu.
OBS: phénomène avalancheux; phénomène d'avalanche : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.