English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Helicopters (Military))
work platform [correct, officially approved]
OBS: work platform : term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee(ATSC)-Helicopters.
French (Aérotechnique et maintenance; Hélicoptères (Militaire))
plate-forme de travail [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de travail : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.