English (Metrology and Units of Measure; Energy (Physics); Radiation Protection; Small Arms)
joule [correct, officially approved]; J [correct]
DEF: Unit of energy, equivalent to the work done by a force of one newton moving one metre in the direction of action of the force. [Definition officially approved by the Small Arms Terminology Working Group. ]
OBS: In the field of radiation protection, the "joule" is used as a measure of the potential alpha energy of radon and thoren daughters.
OBS: Symbol: J.
OBS: joule: term officially approved by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Unités de mesure et métrologie; Énergie (Physique); Radioprotection; Armes légères)
joule [correct, masculine noun, officially approved]; J [correct, masculine noun]
DEF: Unité d'énergie, correspondant au travail d'une force d'un newton se déplaçant d'un mètre dans la direction d'application de la force. [Définition uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.]
OBS: joule: Unité d'énergie égale à 107 ergs ou 0,2389 calorie. Un kilojoule est égal à 1000 joules.
OBS: Dans le domaine de la radioprotection, le joule est utilisé comme mesure de l'énergie potentielle alpha des produits de filiation du radon et du thoron inhalés au cours d'une année.
OBS: Symbole : J.
OBS: joule : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Energía (Física); Protección contra la radiación; Armas ligeras)
julio [masculine noun]
DEF: Trabajo realizado cuando el punto de aplicación de una fuerza de 1 newton se desplaza una distancia de 1 metro en la dirección de la fuerza.
OBS: Unidad de energía o trabajo en el Sistema Internacional de Unidades.
OBS: Símbolo: J.