English (Computer Hardware; Data Transmission)
input-output processor [correct]; IOP [correct]; input output processor [correct]; IOP [correct]; IOP; input-output multiplexer; peripheral processor
DEF: A unit that handles control and sequencing of input/output.
French (Matériel informatique; Transmission de données)
processeur d'entrée-sortie [correct, masculine noun]; processeur entrée/sortie [correct, masculine noun]; unité d'échange [correct, feminine noun]; processeur périphérique [masculine noun]; PP [masculine noun]; PP
DEF: Unité d'ordinateur gérant les entrées-sorties, c'est-à-dire les échanges d'information avec l'extérieur.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Transmisión de datos)
procesador periférico [correct, masculine noun]; procesador de periféricos [correct, masculine noun]
CONT: En una instalación de procesamiento de datos en la que se utiliza más de una unidad de procesamiento, se le llama procesador periférico a la unidad que trabaja bajo el control de otra. Generalmente, el procesador periférico controla todas las funciones de entrada/salida, proporcionando un flujo de datos hacia y desde la unidad central de procesamiento.