English (Painting (Arts); Art Supplies)
key [correct, noun]
DEF: Wedge inserted into slots in the wooden stretcher of a painting to tighten the canvas.
French (Peinture (Arts); Matériel d'artistes)
clé [correct, feminine noun]
DEF: Petite lamelle de bois taillée en coin et qui, introduite dans les mortaises des châssis, les empêche de s'écarter et contribue à maintenir les toiles à peindre parfaitement tendues.