English (Statistical Graphs and Diagrams)
legend [correct]; key [correct, noun]
DEF: An explanatory list of the symbols on a ... chart.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
légende [correct, feminine noun]
DEF: Dans un graphique, liste explicative des motifs, couleurs ou symboles associés aux marques de données, qui indique le nom de la série de données correspondant à chaque marque de données.