English (Binders and Mastics (Constr.))
key joint; key [noun]
French (Liants et mastics (Construction))
clef [feminine noun]
OBS: dans un ouvrage d'enduit ou de stuc, une ligne réalisée en forçant l'enduit ou le stuc dans les ouvertures de la latte ou entre les lattes. Dans une fondation, consiste à mortaiser une section à la base du mur dans une rainure laissée à cette fin dans l'empattement. Aussi, adent.