English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Joining Elements (Mechanical Components); Aircraft Systems)
key [correct, officially approved]; cotter [correct]
DEF: A metal piece shaped like a prism - either exactly so or with a slight taper - which is used to assemble two coaxial parts.
OBS: key: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
clavette [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce de métal ayant la forme d'un prisme, soit exact, soit légèrement diminué, qui est destinée à assembler deux éléments coaxiaux.
OBS: Elle peut être ou une clavette transversale ou une clavette longitudinale.
OBS: clavette : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: clavette : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Ejes, muñones y placas giratorias (Componentes mecánicos); Elementos de empalme (Componentes mecánicos); Circuitos de las aeronaves)
chaveta [correct, feminine noun]
DEF: Pieza que se inserta en los huecos practicados en dos órganos adyacentes para transmitir un par de uno al otro.