English (Information Processing (Informatics))
interactive display [correct]
DEF: Display which combines means for presenting and encoding information using a conversational computer.
French (Traitement de l'information (Informatique))
affichage en direct [masculine noun]; affichage interactif [masculine noun]
CONT: Les lecteurs qui n'ont jamais vu d'affichage interactif sur ordinateur risquent d'avoir du mal à imaginer où tout cela peut mener. À titre d'exercice mental, ils pourraient s'amuser à tenter d'imaginer un carnet de croquis électronique (...) Il s'agit d'un écran de télévision qui peut présenter des images mobiles en couleur, mais sur lequel on peut aussi "dessiner" en lui donnant des instructions, soit par clavier, soit oralement, soit en désignant des positions de la pointe d'une baguette. (...) On peut "parler à son dessin" en langage d'ordinateur. On peut lui dire de remplacer telle couleur par telle autre; ou de mettre le dessin en mouvement (...)