English (Artificial Intelligence)
brain [correct]
French (Intelligence artificielle)
cerveau [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de cellules actives constituées en dispositif de traitement de l'information qui réagit à l'environnement (neurosciences).
DEF: Théâtre de représentations mentales dont la réalité physique se présente sous la forme d'un système de symboles (cognitivisme IA depuis 1956).
DEF: Structure dissipative dont émergent les phénomènes d'ordre par fluctuation (auto-organisation). Armée de constituants simples, sans intelligence (neurones) dont l'interconnexion dense crée les conditions propices à l'émergence de l'intelligence (deuxième cybernétique, autopoièse).
DEF: Machine déductive qui incarne des principes logiques. Le neurone est un automate fini dont l'état actif ou passif désigne des valeurs «vrai» ou «faux». Les connexions neuronales forment des portes logiques «et», «ou», «non», etc. (première cybernétique des années 1940).