English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
digital video effect [correct]; DVE [correct]
DEF: [A camcorder] function ... like fade ... and wipe ... that [is] used to make transitions between video sequences or to create special visual effects.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
effet vidéo numérique [correct, masculine noun]
DEF: Fonction, telle que l'effet de fondu et le volet, disponible sur un caméscope, que l'on actionne pour marquer les transitions entre les séquences vidéo et créer certains effets optiques.