English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Forces)
degraded visual environment [correct]; DVE [correct]
CONT: A degraded visual environment (DVE) is the loss of visual cues for a pilot in flight – either takeoff, landing or enroute.
French (Pilotage et navigation aérienne; Forces aériennes)
environnement visuel dégradé [correct, masculine noun]
CONT: [...] des problèmes de contrôle de l'aéronef dans un environnement visuel dégradé en raison de l'utilisation sous-optimale des commandes automatiques de vol.