English (Sewers and Drainage; Meteorology; Airport Runways and Areas)
pond [verb]
OBS: (...) for the design of runways (...) provide adequate drainage so ponding in the intersection is virtually eliminated.
French (Égouts et drainage; Météorologie; Pistes et aires d'aéroport)
séjourner
OBS: les dispositifs d'évacuation des eaux ont pour objet de recueillir et évacuer ces dernières de manière qu'elles ne séjournent pas sur la piste ou la voie de circulation